Признаки несправедливого осуждения и методы борьбы с ним

СоветыДругие советы
Признаки несправедливого осуждения и методы борьбы с ним
Фото: из открытых источников
513 MaDemMaDem
Осуждение – один из самых мощных инструментов манипулирования не только поведением того или иного человека, но и общественным мнением.

Этот метод нередко применяют в воспитательном процессе, чтобы вызывать чувство стыда и недовольства собой, а также в рутинной коммуникации с коллегами или друзьями. Он действует практически безотказно по одной простой причине: каждому из нас необходимо одобрение.

Мы всегда анализируем свои действия и тот резонанс, который они могут вызвать, однако никто не застрахован от несправедливого осуждения со стороны других, часто совершенно незнакомых людей, взаимодействие с которыми происходит в социальных сетях. Мы попробуем разобраться в том, как действовать в подобных ситуациях и выходить из них достойно.

5 причин отказаться от осуждения как такового

Оценка чужих действий, как правило, является исключительно субъективной.

У каждого из нас собственные представления о морали, к тому же, не всегда мы располагаем достаточным количеством подтвержденных фактов, на основании которых можем судить кого-то. Каждый неблагоприятный отзыв о том или ином человеке влияет на него гораздо сильнее, чем нам кажется. Есть как минимум 5 причин, по которым стоит пересмотреть свои взгляды на этот вопрос.

1. Эмоциональный урон

Чувство стыда способствует возникновению депрессивного состояния, вызванного ощущением неудовлетворенности собой, снижением самооценки и повышением уровня стресса, который впоследствии может стать хроническим.

2. Физическое ухудшение

Нарастающая тревожность, испытываемая пристыженным человеком, сопровождается негативным влиянием также в физическом плане. К наиболее частым его проявлениям можно отнести расстройства пищевого поведения, повышение артериального давления, посттравматический стрессовый синдром.

3. Эскалация агрессии

Необходимость постоянно доказывать собственную правоту и значимость находит выход в повышенной агрессивности. Человек, который живет с чувством стыда, более склонен к тому, чтобы превращать в конфликт самую безобидную ситуацию. Внутренний дискомфорт влияет не только на поведение, но и на восприятие происходящего.

4. Развитие зависимостей

Стремясь обрести эмоциональную стабильность, человек может пуститься, что называется, во все тяжкие и искать отдушину в том, что позволит временно забыть о проблемах. Часто испытывающие стыд личности более склонны к рискованному поведению.

5. Стремление к отрицанию

Боясь осуждения, людям свойственно дистанцироваться от других. Поначалу они выбирают для себя тактику тотального отрицания, становятся скрытными, а после предпочитают лгать для того, чтобы исключить риск возникновения ситуации, способной вызвать негативную реакцию.

5 признаков того, что вы столкнулись с несправедливым осуждением

У каждого нашего действия есть последствия, о которых стоит задуматься до того, как его совершить. Касается это и всего, чем мы делимся в социальных сетях. Даже самое обычное на первый взгляд фото или высказывание может вызвать волну не всегда обоснованной или справедливой критики. Узнать ее можно по этим 5 признакам.

1. Ваши критики – незнакомцы

Стоит запомнить одну простую вещь: только вы знаете, что для вас лучше и как строить свою жизнь. Если родственники или близкие друзья еще могут давать советы, то у людей, которые не имеют к вам никакого отношения, такой привилегии нет. Когда вас критикует совершенно чужой человек, на это не нужно обращать внимания и, тем более, оправдываться перед ним.

2. Вам не дают возможности объясниться

Иногда люди делают неправильные выводы, не разобравшись в каждой конкретной ситуации. Даже если те, кто позволяет себе осуждать других, уверены в собственной правоте, они обязаны дать вам возможность прояснить свою точку зрения на тот или иной вопрос.

3. Вас вынуждают извиниться

Вы не должны просить прощения за то, что делает вашу жизнь более комфортной, полной или легкой (конечно, при условии, что те или иные действия не скажутся негативным образом на других).

4. У вас были веские основания поступить именно так

Всегда проще безапелляционно заклеймить кого-то вместо того, чтобы попытаться понять причины неподобающего, как могло показаться, поведения. Если критики даже не пытаются разобраться в ситуации, но вы знаете, что приняли верное решение, не стоит обращать на их осуждение внимания.

5. Вам мешают двигаться дальше

Каждому из нас свойственно совершать ошибки, ведь именно благодаря им мы становимся более опытными. Когда вы сталкиваетесь с необоснованной критикой, стоит взять себя в руки и двигаться дальше, а не застывать в том моменте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.