Прирожденный хищник: интересные факты об одной из самых больших кошек в мире

СоветыДругие советы
Прирожденный хищник: интересные факты об одной из самых больших кошек в мире
Фото: из открытых источников
198 SkibairSkibair
Свои большие уши каракалы используют для демонстрации чувств

Каракалы являются одними из самых красивых и загадочных представителей семейства кошачьих в мире. Этот вид имеет довольно необычную географию обитания.

Британский журналист и режиссер фильмов о дикой природе Стивен Миллс в своей колонке для BBC Wildlife рассказал интересные факты о каракалах, которые позволят узнать больше информации об этих животных.

Отмечается, что длина тела взрослого каракала составляет от 60 до 90 см, а хвоста - 20-30 см. Самцы каракалов обычно весят от 8 до 20 кг, а самки - 6-16 кг.

В издании поделились, что эти кошки имеют длинные задние лапы и мощные конечности, которые придают им "покатый" профиль сзади и спереди. Благодаря такому телосложению они могут эффективно передвигаться по пересеченной местности и валунам, тратя мало энергии.

Каракалы способны прыгать не только в высоту, но и в длину. По словам очевидцев, эти кошки способны подпрыгивать в воздух на 3 метра, чтобы поймать в лапы голубей или куропаток. Известны случаи, когда каракалы срывали с насестов орлов-могильников, убивали взрослых импал и молодых куду, а также спрингбоксов, стинбоксов, дуйкеров и тонкотелых обезьян.

Также у каракалов круглые зрачки, а не узкие и овальные, как у мелких кошек. В издании объяснили, что это отличительная черта видов, которые не являются полностью ночными.

Свои большие уши каракалы используют для демонстрации чувств. О комфорте свидетельствуют медленные подергивания, а о согласии - мягкие движения, которые повторяют другие особи. Если каракал чувствует беспокойство, он нервно вскидывает ухо - когда другой каракал улавливает этот семафорный сигнал, он замирает и проверяет, нет ли опасности в том направлении, куда смотрит первый кот.

В издании добавили, что у больших ушей каракалов есть одно важное преимущество - они позволяют хищникам находить мелкую добычу в норах, поэтому уши джунглевого кота, летучей лисицы и шакалов тоже большие.

Отмечается, что каракалы встречается практически повсюду в Африке, за исключением глубокой пустыни Сахара и влажных лесов в центре и на западе континента. На Ближнем Востоке этот вид достаточно распространен в засушливых районах Израиля, отсутствует в пустыне Саудовской Аравии и редок в других странах, где охрана природы минимальна. В Индии он встречается в основном в сухих лесах, но считается, что там он близок к вымиранию.

В издании рассказали, что в дикой природе каракалы в среднем живут до 12 лет. В неволе они могут прожить от 15 до 17 лет.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Никогда не сажайте эти растения на одной грядке, ...
Никогда не сажайте эти растения на одной грядке, потому что потер...
7 растений, которые никогда не следует выращивать...
7 растений, которые никогда не следует выращивать рядом с фруктов...
Король блюд закарпатской кухни: рецепт настоящего...
Король блюд закарпатской кухни: рецепт настоящего бограча
С нотками криминала и драмы: 5 комедийных сериало...
С нотками криминала и драмы: 5 комедийных сериалов, в которых юмо...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.