Принципы еврейского воспитания

СоветыСемья и дети
Принципы еврейского воспитания
Фото: из открытых источников
389 MaDemMaDem
Воспитание ребенка — сложный и ответственный процесс. Ведь те знания, которые вкладываются в чадо, определяют его будущее. Неудивительно, что родители, желая стать для малыша наставниками, пытаются узнать все действенные воспитательные методики, чтобы дать ребенку только лучшее.

И сегодня мы расскажем, каких принципов придерживаются родители и педагоги, воспитывающие еврейских детей. В этих строчках действительно заключается большая мудрость. И чем больше их обдумываешь, тем больше пищи для размышления получаешь.

«Наставляй юношу, как велит путь его. Тогда он и на старости лет не собьется с пути».

В еврейском воспитании рекомендуется в первую очередь смотреть на характер ребенка, чтобы вести его тем путем, который ему больше всего подходит. Если же попытаться изменить природу, то ребенок, может, и послушает из-за страха. Но, избавившись от страха, сойдет с намеченного пути, потому что не сможет переломить свою природу.

«Пусть почет ученика будет для тебя таким же ценным, как и собственный почет». «Обращайся к человеку с такими речами, которые затронут его сердце, даже если это потребует больше времени на их исполнение».

Хотя твердые и решительные требования могут оказаться более эффективными для быстроты исполнения, однако предпочтительнее обучать спокойным и мягким тоном, ведь в таком случае человек воспримет просьбу сердцем и выполнит ее с большей охотой.

«Помни, что есть заповедь говорить слова, которые будут услышаны. Но также есть заповедь не говорить слова, которые услышаны не будут».
Если сказать правильные слова в неподходящее время, то они не будут должным образом восприняты. А когда придет нужный момент, эти слова уже не будут обладать прежней силой, ведь человек вспомнит, как однажды их уже отверг.

«Грешником следует назвать того, кто не следит за сыновьями и дочерьми своими, не предостерегает их и не следит за их поступками до той поры, пока не убедится, что они стали свободны от грехов и проступков…»

Считается, что наибольшая награда человеком будет получена за то, что он направил своих детей на правильный путь.

«Обучай ребенка с добрым настроем, ведь знания остаются в памяти только в том случае, когда человек получает их в состоянии умиротворения и покоя».
«Прививай юноше хорошие качества постепенно, как не спеша учи и добрым поступкам. Ведь человек не может сразу обзавестись всеми достоинствами, которые мы бы хотели в нём увидеть».

К совершенству можно прийти только постепенно, двигаясь шаг за шагом. Причем размер каждого шага должен соответствовать натуре, а также духовным и физическим возможностям чада.

«Суть воспитательного процесса проста — сформировать совесть ребенка». Именно наличие совести оградит человека от дурных дел и подтолкнет к совершению хороших поступков.

Еврейское воспитание детей охватывает много задач. Тамошние родители желают, чтобы ребенок реализовал себя, был счастлив в личной жизни, удачлив в делах и уважаем в обществе. И для этого мамы и папы используют и увещевания, и поощрения, и наказания, и ориентацию на авторитеты.

Все вышеперечисленные принципы позволяют ребенку вырасти не только честным и бескорыстным, но и свободным от ложных беспокойств и волнений. А его отношения с наставниками строятся на любви, уважении и почтительном страхе, что и рекомендуется в Торе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.