Применение касторового масла в народной медицине

СоветыКрасота
Применение касторового масла в народной медицине
Фото: из открытых источников
497 MaDemMaDem
Касторка – доступное лекарство природного происхождения, которое есть в каждой аптеке.

Удивительные свойства этого средства ценятся и активно используются в нетрадиционной и традиционной терапии.

Широкое применение касторового масла в народной медицине для лечения и косметологии объясняется составом семян клещевины – растения, из которого производят этот копеечный продукт.

В традиционной медицине лечение запора касторовым маслом практикуется уже много десятилетий. Для внутреннего применения выпускают капсулы – такая форма удобнее и не вызывает неприятных ощущений при употреблении.

Растительное слабительное средство

Касторка обладает мягким раздражающим эффектом на кишечник, что вызывает дефекацию. Однако не стоит обольщаться тем, что такое действие абсолютно безвредно, раздражение допустимо только в качестве экстренной меры и не является профилактикой запоров.

Кроме того, такая терапия вызывает привыкание.
Чтобы стимулировать стул, принимают 15-30 г масла один раз в сутки, как правило, на ночь. Результат наступает через несколько часов, поэтому процедуру лучше выполнять в выходной день.

Применение касторового масла в народной медицине для лечения геморроя заключается в местных тампонах, прикладываемых к проблемному месту, и локальному смазыванию внешних узлов. Также можно делать ванночки, приготовив раствор из 6 литров воды и 25 капель масла. Вода должна быть комфортной, но не теплой!

Как избавиться от глистов за 5 дней

Для избавления от глистов касторку комбинируют с коньком – курс лечения рассчитан на пять дней и состоит из нескольких процедур.

В день перед лечением поужинать до 19 часов несладкой рисовой кашей с изюмом.

В 2 часа ночи выпить сладкий зеленый чай – на 100 мл чая 4 чайных ложки сахара.

Следом выпить 50 мл хорошего конька.

Через 20 минут принять 50 мл касторки, подогретой на водяной бане до 36 градусов.

Походить по дому, через 10 минут лечь спать.

Утром должен быть очищающий стул.

Курс лечения глистов касторовым маслом составляет 5 суток, процедуры нужно делать каждую ночь.

У многих людей днем ощущается слабость, это объясняется отравляющим действием гибнущих гельминтов и обезвоживанием. Важно пить много воды и рекомендуется приминать днем отвар овса для восстановления сил. Обязательно спросите у врача, можно ли вам так лечиться.

Во время беременности внутренний прием клещевины запрещен, так как состав вызывает сокращение матки!

Касторка на страже красоты волос и кожи

Помимо лечения, касторку активно используют в уходе за кожей, волосами, ресницами, бровями и ногтями.

Лечебное воздействие и скорая помощь для кожи

Линолевая, олеиновая и рицинолевая кислоты, содержащиеся в семенах клещевины, эффективно осветляют кожу, поэтому касторовое масло в народной медицине нашло применение для осветления пигментных пятен и веснушек, его точечно наносят на выделяющиеся участки и оставляют до полного впитывания.

Комплекс кислот, входящих в состав касторки, глубоко проникает и размягчает рубцы и шрамы, в том числе застарелые. Для этой цели препарат наносят непосредственно на область шрама как минимум дважды в сутки.

Касторовое – единственное масло, которое можно наносить сразу на термические ожоги, в том числе свежие. Держите флакон на кухне и берите с собой в отпуск, если планируете принимать солнечные ванны днем.

Омолаживающие и питательные маски для лица

Жиры и питательные вещества обладают смягчающими свойствами и эффективно разглаживают мелкие морщинки на лице и шее. На основе масла клещевины делают простые маски, используют его в составе сложных рецептов и в качестве моно-средства для локального нанесения.
Для ухода за сухой кожей разболтайте вилкой желток, добавьте половину чайной ложки касторки, размешайте, нанесите на лицо и шею на 10 минут. Смойте теплой водой.

Разомните мякоть яблока или банана, добавьте столько же касторки, смешайте и используйте в качестве питательно-увлажняющей маски.

Для увядающей и шелушащейся кожи приготовьте маску на основе размятого вареного картофеля, желтка и касторового масла, взятых в равных объемах.
Чтобы отбелить лицо, приготовьте смесь из масла клещевины и лимонного сока, взятых в одинаковых пропорциях, и наносите три раза в неделю на лицо, если нет аллергии.

При угревой сыпи нужно смешать чайную ложку касторки с таким же количеством настойки календулы и добавить в раствор взбитый белок и измельченную таблетку простого аспирина. Сначала нанесите на лицо тонкий слой, дайте высохнуть и покройте кожу вторым слоем, снова подсушите и так – пока не закончится масса. Последний слой нужно выдержать 5 минут и смыть теплой водой.

Если губы потрескались от холода, используйте масляный эликсир вместо бальзама. Также можно смазывать губы перед выходом на мороз с целью защиты.

Сферы применения в уходе за волосами

В домашних условиях лечение волос касторовым маслом помогает избавиться от проблемы женского облысения, перхоти, ломкости, секущихся кончиков.
Для роста волос: смешайте в равных объемах настойку красного перца с масляным экстрактом клещевины, нанесите на корни, укутайте голову на 15 минут. Смойте шампунем.

Для здорового блеска: 2 чайных ложки касторки слегка взбейте с таким же объемом конька и одним желтком. Распределите по волосам, укутайте на 20 минут, смойте.

От перхоти: смешайте в одинаковых объемах настойку календулы и касторку, нанесите на корни на полчаса, вымойте голову.

Для укрепления: в половине стакана кефира разведите 5 чайных ложек масла, нанесите на 30 минут. Вымойте волосы шампунем, как обычно.

Чтобы получить эффект от применения касторового масла, делайте процедуры 2-3 раза в неделю. Если маслянистые составы плохо смываются, включите в уход пилинг волос.

Для восстановления кончиков: окуните поврежденные концы в масло или нанесите его руками, заверните обработанные волосы в пленку (только концы), оставьте на ночь, утром вымойте голову. Можно делать в выходной день, оставив подольше.

Восстановление ресниц и бровей

Применение касторового масла для лечения ресниц и бровей используется не только в народной медицине, но и в профессиональной косметологии – на основе этого природного ингредиента выпускают популярные средства.

Чтобы не переплачивать за рекламируемую продукцию, купите пузырек касторки в аптеке, тщательно вымойте щеточку от туши и наносите эликсир на верхние и нижние реснички как минимум за пару часов до сна, чтобы не допустить отеков.

Если нужно восстановить или быстро отрастить брови, расчесывайте их масляной кистью в разных направлениях. Излишки через час можете впитать салфеткой.

Если хотите заняться бровями основательно, приготовьте средство из касторового и оливкового масел, добавьте сок алое (все в равных пропорциях), смешайте. Сделайте скраб в области бровей, нанесите массу на час и смойте. Делайте вечером каждый день.

Самый безопасный способ борьбы с папилломами и сухими мазолями

Самостоятельное лечение папиллом касторовым маслом является самым безопасным из всех способов в народной медицине. Секрет эффективности в том, что клещевина локально убивает вирус ВПЧ – источник кожных образований.

Масло не раздражает и не оставляет ожогов, его можно применять на лице и слизистых оболочках. Способ применения прост – наносить на папилломы несколько раз в день, не смывая. Чтобы средство не стиралась, можно нанести масло на тампон и приклеить к бородавке.

Такой способ хорош для подошвенных бородавок.

Средство эффективно действует на небольшие папилломы, через некоторое время они начинают усыхать и уменьшаться, а затем исчезают, но могут остаться пятнышки, вроде родинок. Важно не прекращать лечение и продолжать смазывать проблемные места касторовым маслом.

Лечение длительное – не менее месяца.

Высокая концентрация кислот и жиров способствует размягчению и исчезновению сухих мозолей и натоптышей, а также помогает сделать пятки мягкими и нежными. В народной медицине есть сведения, что касторка убивает грибок, поэтому не ленитесь смазывать поврежденные ногти.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Комментариев: 3
rozcorneva
Роза Корнева 26.01.2021 в 10:57
Один раз был у меня такой запор, что клизму хотела сделать реально. Но для этого груша нужна специальная вроде, ну не рискнула я. Да и масла такого не нашла. В интернете про жевательные таблетки фитолакс прочитала, многие их хвалят. Заказала через сайте фитомаркет.ру, курьер довольно быстро доставил. На ночь приняла две штуки, как в инструкции написано. Утром воды на тощак стакан выпила и нормально сходила в туалет. Даже удивилась, что все так мягко прошло.
yurakolomoitsev
Юра Коломойцев 22.02.2021 в 17:43
Хорошо, что сейчас уже есть масса других, более приятных препаратов от запора. Раньше мне мама давала эту касторку, гадость редкостная. Сейчас фитомуцил норм принимаю, на основе оболочки семян подорожника и мякоти сливы. Работает мягко, принимать легко, в стакане воды содержимое пакета растворяю и все залпом выпиваю.
pani_smile
pani_smile 06.06.2022 в 18:42
От бородавок гораздо быстрее помогает Веррукацид. Я сама сначала пробовала разные народные средства, но все было бесполезно. А Веррукацид помогает достаточно быстро, не оставляя на теле шрамов.
Войдите, чтобы оставить комментарий.