Причины роста популярности ВРТ в Украине

СоветыЗдоровье
Причины роста популярности ВРТ в Украине
Фото: из открытых источников
578 MaDemMaDem
С каждым днем, все чаще и чаще возникают разговоры, пишутся статьи, и даже снимают фильмы на тему суррогатного материнства и ЭКО. Почему же эти вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) набирают так быстро популярность?

В былые времена, хоть и существовал диагноз бесплодия, но он не являлся таким распространенным как сейчас. На сегодня, у каждой четвертой пары имеется абсолютное либо относительное бесплодие.

Обусловлен такой стремительный рост людей, страдающих бесплодием, несколькими факторами:
  • ухудшение экологии;
  • малоподвижный образ жизни;
  • употребление некачественных или вредных продуктов;
  • стрессы рабочие и повседневные;
  • радиационные воздействия.
Относительное бесплодие можно вылечить не прибегая к ВРТ, простых медицинских манипуляций в таком случае будет достаточно, либо рекомендаций по поводу питания и образа жизни.

У тех же, кому диагностировано абсолютное бесплодие, решением становятся вспомогательные репродуктивные технологии. Какие бывают виды ВРТ?

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Данный метод используют для тех женщин, которые не могут зачать ребенка самостоятельно, но могут выносить беременность и родить.

Проходит эта процедура следующим образом:
Для искусственного оплодотворения используют сперму супруга бесплодной женщины, ее яйцеклетку, либо яйцеклетку донора.

Яичники женщины стимулируют препаратами, чтоб получить несколько яйцеклеток (во время овуляции в женском организме формируется только одна яйцеклетка). Затем, после их созревания, извлекают специальной микро-иглой со шприцом.

Подготовленные сперматозоиды соединяют в пробирке с яйцеклеткой, где и происходит искусственное зачатие. На пару дней биологический материал помещают в инкубатор, формируется эмбрион, и потом помещают его во внутрь матки бесплодной женщины.

Суррогатное материнство

Программа подходит женщинам, которым противопоказана беременность и роды, либо процедуры экстракорпорального оплодотворения не дали положительных результатов.

Противопоказания к вынашиванию ребенка могут быть связаны с возможным нанесением вреда здоровью малыша и его мамы, и в связи с отсутствием, или патологией репродуктивных органов. В таком случае, единственным способом стать родителями, является помощь суррогатной мамы.

В Украине программой суррогатного материнства, в основном, пользуются иностранные бесплодные пары, так как законом ВРТ разрешены. В законодательном кодексе Украины прописаны пункты, благодаря которым бесплодная пара и суррогатная мама ограждены от непредвиденных юридических ситуаций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.