Причина аутизма кроется в уровне гормона стресса

СоветыЗдоровье
Причина аутизма кроется в уровне гормона стресса
Фото: из открытых источников
463 2.0 MaDemMaDem
Возникновение аутизма зависит от уровня гормона кортизола, который вырабатывается в стрессовых ситуациях, позволяет оперативно принимать решения и действовать в сложившихся обстоятельствах, сообщили британские ученые из университета Бристоля.

Всплеск гормона кортизола, как правило, происходит вскоре после пробуждения, причём концентрация кортизола постепенно снижается в течение всего дня. Предположительно, такая резкая гормональная активность готовит мозг к работе и помогает ориентироваться среди изменений в течение дня.

Однако специалисты обнаружили, что у детей с синдромом Аспергера и аутизмом не происходит такого процесса, и именно поэтому имеют место трудности адаптации к незначительным изменениям в обычной среде.

Кортизол срабатывает как сигнал в стрессовых ситуациях, позволяя человеку быстро реагировать на различные обстоятельства. У большинства людей в течение получаса после пробуждения утром в организме удваивается количество кортизола, а в течение дня постепенно стабилизируется.

Но у больных аутизмом утром не зафиксированы пиковые уровни гормона, хотя днём кортизол тоже уменьшается, как и у здоровых людей, говорят британские эндокринологи.

Из-за такого химического сбоя пациенты не могут эффективно справиться с неожиданными изменениями в повседневной жизни, взаимодействовать в социуме и не способны самостоятельно принимать решения.

Психиатры полагают, что понимание симптомов аутизма через призму гормонального ответа организма на стресс, а не при помощи рассмотрения поведенческих признаков, позволит найти эффективное лечение заболевания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону...
Как преобразить гостиную к весенне-летнему сезону: 5 простых и бю...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.