Правильная диета для кормящей матери

СоветыДругие советы
Правильная диета для кормящей матери
Фото: из открытых источников
1648 NataVNataV
Период грудного вскармливания – один из самых ответственных в жизни матери. Материнское молоко призвано естественным образом надолго обеспечить малыша витаминами и полезными микроэлементами, а поэтому важно помнить, что во время  грудного вскармливания вы с малышом – единое целое, а значит, что едите вы – ест и ваш малыш.

Однако не стоит забывать и о другой важной для каждой женщины цели – послеродовая диета просто обязана помочь вам привести в порядок фигуру. Диетологи давно доказали, что утверждение о том, что кормящая мать должна есть за двоих, более чем сомнительно, а потому не теряйте времени: кормите грудью и худейте!

При правильном подходе к диете кормящей матери  это вовсе не так уж сложно. Период грудного вскармливания – отличное время для того, чтобы полностью пересмотреть свой рацион. Введите в своё ежедневное меню сытные и полезные продукты для похудения, приучите свой организм питаться правильно — и тогда вы не просто быстро восстановите утраченную во время беременности форму, но и обретёте новую красоту. Красоту зрелой женщины, которая отлично знает, что именно нужно её организму и телу.

Суточное меню кормящей матери должно обязательно содержать:
  • Не менее 150 граммов белка;
  • Не менее 100 граммов жира;
  • Не менее 500 граммов углеводов;
  • альций, важный для костей и зубов вашего крохи и ваших собственных;
  • Фосфор – для активного развития клеток мозга;
  • Много витаминов.
Не забывайте также пить не менее 2 литров жидкости в день, предпочтение отдавайте негазированной минеральной воде без фруктовых добавок или травяным чаям – например, с добавлением фенхеля, который поможет избежать желудочных колик вам и вашему малышу.

Важно помнить, что в диете кормящей матери как нигде важен принцип умеренности – первое время постарайтесь как можно меньше провоцировать неокрепший организм малыша. Лучше, если первые несколько дней кормящая мать будет придерживаться овсяной диеты – эта крупа питательна и гиппоаллергенна, а значит, не вызовет никаких нежелательных реакций у карапуза.

Позже можно потихоньку вводить и другую пищу в свой рацион – но только понемногу и всегда внимательно отслеживая реакцию малыша. Следите за состоянием его кожи и стулом – их изменения наиболее точно подскажут вам, если что-то пойдёт не так. Правильная диета кормящей матери содержит достаточно много ограничений.

В период грудного вскармливания с острожностью нужно употреблять в пищу:
  • Жирное, запеченное или жареное мясо и острые сосиски и колбасы;
  • Рыбные супы, селёдку, консервы и икру;
  • Дрожжевую сдобу и торты с кремами;
  • Острые приправы и соусы, кетчуп и майонез;
  • Фрукты-аллергены: клубнику, цитрусовые, виноград, киви, бананы;
  • Шоколад и мороженое;
  • Газированные напитки.
И, конечно, наотрез стоит отказаться от употребления алкоголя. Как видите, почти все продукты, исключённые из диеты кормящей матери, исключены из любой диеты для похудения, разве что привычный для диетиков чёрный хлеб лучше всё же заменить белым.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.