Правила жизни в жару: что можно и что нельзя делать

СоветыЗдоровье
Правила жизни в жару: что можно и что нельзя делать
Фото: из открытых источников
304 MaDemMaDem
Эта неделя будет жаркой: по прогнозам синоптиков до 25 июня в московском регионе установится аномально высокая температура на 7-10 градусов выше климатической нормы. Нелишне вспомнить правила безопасности: что нужно и чего нельзя делать в жаркую погоду.

Со стороны Иранского нагорья в Европейскую часть России пришел субтропический антициклон. Столбики термометра могут подняться до 35 градусов. Врачи и спасатели рекомендуют не выходить на открытое солнце, носить головные уборы и пить больше жидкости. Об этих и других правилах поведения в жару мы решили рассказать подробнее.

Избегайте перегрева

Без крайней необходимости не стоит выходить на улицу с 11 до 17 часов. Это время максимальной солнечной активности. До 25-26 июня в Москве и области ожидается высокий индекс ультрафиолетового излучения – до 7 и выше, а значит риск получения солнечных ожогов кожи приближается к максимальным значениям. Если вам все-таки нужно выйти из помещения, то:
  • Наденьте светлую, просторную одежду из натуральных тканей: хлопка, льна. Одежда должна максимально закрывать кожу тела.
  • Головной убор – шляпка, косынка, платок, бейсболка – обязателен.
  • Все открытые участки кожи должны быть обработаны солнцезащитными средствами. Выбирайте максимальный фактор защиты – от 50 и выше. Даже, если вы выходите на 3-5 минут, этого достаточно для того, чтобы ультрафиолет повредил кожу. Это чревато не только ожогами, но и появлением фотодерматозов, пигментных пятен. Не забываем о том, что ультрафиолетовое излучение является одним из факторов развития рака кожи.
  • На улице держитесь в тени и по возможности заходите в помещения, желательно оборудованные кондиционерами.
  • С собой непременно нужно взять бутылку с чистой, негазированной минеральной или простой водой.

Пейте больше жидкости

Обезвоживание грозит такими неприятностями, как головная боль, слабость, головокружение и потеря сознания. Если у вас нет противопоказаний со стороны почек, то норму потребления жидкости в жаркую погоду нужно увеличить от 1,5 до 3 литров в день. Причем пить желательно больше всего утром, вечером и ночью, чтобы в организме образовался некий запас влаги. А вот в самое жаркое время дня пить нужно поменьше или совсем отказаться от питья. Если вы очень хотите пить, то делайте это медленно: по одному-два глотка с перерывами между приемом воды в полчаса.

Почему в самое жаркое время не рекомендуется пить много воды? Дело в том, что жара и большое количество жидкости повышают нагрузку на сердце, сосуды и почки. Если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гипертония, патологии почек, вы беременны, – будьте осторожны особенно. Снять жажду можно, прополоскав рот слегка подсоленой водой.
  • Что можно пить в жару
  • Минеральную щелочную воду
  • Воду с соком лимона или лайма
  • Теплый некрепкий зеленый чай без сахара
  • Теплый травяной чай без сахара
  • Морсы
  • Компоты
Кисломолочные напитки: кефир, тан, айран и другие. Но помните что молочные продукты не должны находиться вне холодильника более часа, иначе там могут развиться болезнетворные бактерии.

Какие напитки противопоказаны в жару

  • Кофе. С этим напитком нужно быть осторожным, т. к. оно повышает артериальное давление, что создает на сердце. Можно пить не более двух небольших чашек натурального кофе. Делать это лучше всего до 8 часов утра.
  • Крепкий чай. Поскольку в нем также содержится кофеин, то употребление чая следует ограничить.
  • Сладкие газировки усиливают жажду и снижают скорость обмена веществ.
  • Алкоголь в жару категорически противопоказан, вне зависимости от его крепости.
  • Самый страшный напиток в жару – энергетический. В таких напитках повышенное содержание кофеина и других возбуждающих компонентов. Некоторые энергетики содержат алкоголь. Почти во всех велико содержания сахара. Все это опасно для сосудов в любое время, а в жару – смертельно опасно.
  • Как бы ни хотелось в жару выпить холодненького, не делайте этого. Ледяные напитки и напитки со льдом в жаркую погоду противопоказаны. При высоких температурах сопротивление организма к болезнетворным бактериям и вирусам снижается и на порядок увеличивается шанс заболеть ангиной.

Что можно есть в жару

Рацион в жаркую погоду должен быть легким. Ешьте фрукты, овощи, отварную рыбу и мясо птицы, кисломолочные продукты, холодные супы, окрошку.

Вся еда должна быть «первой свежести», оптимально – только что приготовленной. В жару очень быстро размножаются патогенные, т. е. болезнетворные микроорганизмы. Поэтому нарезанные салаты, а также вся другая пища могут быстро стать причиной пищевого отравления.

Как охладить воздух с кондиционером и без

По причине снижения сопротивляемости организма, в жару не стоит слишком сильно включать кондиционер. Оптимальная температура воздуха должна держаться в районе + 22, +23 градусов Цельсия. Помните об этом на работе, дома и в машине. Если у вас в квартире нет кондиционера, то охладить воздух можно поставив емкость с водой перед вентилятором. Под напором теплого воздуха вода начнет испаряться и снизит температуру на 2-3 градуса. В жару держите окна закрытыми и занавешенными днем и проветривайте помещение ночью, рано утром или поздно вечером.

Что опасно делать в жару

  • Занятия спортом, физическую работу по дому и на даче рекомендуется полностью исключить. Вы можете выходить на прогулку рано утром или поздно вечером. Но днем лучше всего отдыхать или заниматься легкой работой.
  • Оставлять детей и животных одних в припаркованных машинах.
  • Купаться в холодных источниках и водоемах.
  • Посещать сауны и бани.
  • Принимать горячие ванны и горячий душ.
  • Делать операции и травматичные процедуры.
  • Есть жирную, острую, жареную пищу и сладости. Так как это перегружает и без того измученный жарой организм.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.