Правила заморозки шпината на зиму и что из него приготовить

СоветыКулинария
Правила заморозки шпината на зиму и что из него приготовить
Фото: из открытых источников
505 MaDemMaDem
Блюда со шпинатом обогащены витаминами. Чтобы иметь возможность готовить их круглый год, шпинат нужно заморозить.

Так ты сможешь в любой момент приготовить полезные и вкусные блюда. Шпинат, замороженный правильно, сохраняет свои полезные свойства и вкусовые качества. Сегодня мы расскажем, как заморозить его на зиму тремя способами, а в конце статьи поделимся необычным рецептом салата со свежим шпинатом.

Для заготовки лучше всего подходит молодой шпинат, собранный до первого цветения, тогда он не будет горчить. В зависимости от того, какое блюдо ты собираешься готовить, удобно иметь под рукой разные виды замороженного шпината. Для первых и вторых блюд, салатов, смузи, соусов можно использовать измельченные или целые листья, а также замороженное шпинатное пюре.

Перед заморозкой нужно тщательно промыть каждый листик под проточной водой, высушить на вафельном полотенце. Можно сначала положить пучки шпината в миску с холодной водой, а затем промыть каждый листик. Это самый важный этап заготовки шпината на зиму, так как излишки влаги просто превратятся в лед, и заготовки будет неудобно использовать.

Сухая заморозка шпината

Отрежь корешки и стебли, отбери целые листья шпината. Затем сложи их в стопки по 10–15 штук. Плотно сверни листья в рулон и оберни пищевой пленкой. Выложи заготовки на поддон на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы они не слиплись. После заморозки заготовки можно переложить в контейнер.

Можно заморозить нарезанный свежий шпинат. Крупно нарежь листья шпината и разложи по пластиковым контейнерам или пакетам с расчетом на одну порцию. Такие заготовки подходят для приготовления супов, запеканок, пирогов.

Бланшированный шпинат

Выложи листья шпината (целиком или нарезанные) в кипяток на 20 секунд. Чтобы прекратить процесс варки, сразу переложи зелень в ледяную воду. Переложи шпинат на дуршлаг и дождись, пока вся вода стечет. Затем сожми зелень в руке и сформируй небольшие порционные шарики.

Разложи их по вакуумным пакетам или контейнерам порционно. Такие заготовки используются для приготовления шпинатного и других супов и добавляются в горячие блюда без дополнительной обработки.

Шпинатное пюре

Выложи шпинат в кипяток на 20–30 секунд, затем обдай его ледяной водой. Измельчи блендером в пюре. Полученное разложи по силиконовым формам или формам для льда, а затем отправь в морозильную камеру. Такие заготовки добавляют в различные соусы, пасту. Их не нужно размораживать, а добавлять следует за несколько минут до готовности блюда.

Салат со шпинатом и гранатовыми зернами

Ингредиенты:

  • 180 г свежего шпината
  • 1 гранат
  • 2 апельсина
  • 3 черенка сельдерея
  • 30 г миндаля
  • 2 ст. л. яблочного уксуса
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 лук-шалот
  • 1 ст. л. мёда
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу

Приготовление:

  1. Очисть гранат и апельсин от кожуры и белых прожилок. Нарежь 1 апельсин небольшими кусочками.
  2. Нарежь сельдерей мелкими кусочками.
  3. Вымой и высуши на полотенце листья шпината.
  4. Выложи в салатницу шпинат, апельсин, сельдерей, гранат и миндаль.
  5. Приготовь заправку для салата: из второго апельсина в отдельную емкость выдави сок. Добавь уксус, порезанный лук-шалот, масло и мёд. Тщательно всё перемешай.
  6. Полей салат заправкой, снова аккуратно всё перемешай, посоли и поперчи. Готово.
  7. Полезное дополнение к горячим блюдам и ароматным соусам всегда кстати. Стоит выделить немного времени на заготовки, чтобы использовать их целый год, тем более что это так легко! 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.