Правила ухода за волосами после мелирования – все, что нужно знать

СоветыКрасота
Правила ухода за волосами после мелирования – все, что нужно знать
Фото: из открытых источников
365 MaDemMaDem
Для мелирования волос используются вредные составы, содержащие различные агрессивные компоненты. Они пересушивают локоны, делают их тонкими и устраняют блеск, способствуют выпадению.

Если от этой процедуры все же не хочется отказываться, но и шевелюру жалко, будет полезно узнать, каким должен быть идеальный уход за волосами после окрашивания. Мы расскажем в этой статье, каким шампуни для этого понадобятся, что из народных средств лучше выбрать и стоит ли проводить салонные процедуры.

Чтоб понять, почему мелирование, как и любой другой вид окрашивания, вредит волосам, достаточно просто взглянуть на список компонентов в краске, являющихся опасными для здоровья:

Аммиак. Может вызвать дерматит, проблемы с дыханием, экзему.
Этаноламин. Используется вместо аммиака в безаммиачных средствах. Вред тот же, что и в случае с аммиаком.
Персульфаты. Они содержат производные аммония, калия, натрия, при постоянном применении вызывают заболевания дыхательных путей.
PDD. Парафенилендиамин. Негативному воздействию в случае с этим веществом подвергаются мочевой пузырь, печень, почки.
Перекись водорода. Его используют при необходимости осветления прядей. При частом применении она оказывает крайне негативное влияние на весь организм, и может даже привести к отравлению.

Чем мыть голову

Мытье головыОсновным инструментом в нелёгком деле восстановления повреждённых мелированием волос призваны стать специализированные косметические средства.

Средства для восстановления волос

Помимо различных шампуней, существуют и другие средства для восстановления повреждённых мелированием волос, которые также не будут лишними. Они могут быть как народными, так и магазинными.

Народные средства

Маска с оливковым масломСовершенно не обязательно, заметив, что Ваши волосы повреждены, сразу бросаться за дорогими ухаживающими средствами. Как правило, народные рецепты, проверенные нашими бабушками и мамами, являются вполне достойной заменой:

Рецепт 1. Вам понадобятся: спелое авокадо – 1 шт., оливковое масло – 2 ст. л., жидкий мёд – 1 ст. л. Мякоть авокадо необходимо смешать с мёдом и маслом, затем нанести смесь на чистые волосы. Смыть маску следует через час тёплой водой с шампунем. Внимание! Не стоит забывать, что мёд – это сильный аллерген, и если Вы сомневаетесь в отсутствии у Вас аллергии, стоит либо исключить этот ингредиент, либо выбрать для себя другой рецепт маски.

Рецепт 2. Ровно 1 ст. л. крапивы следует смешать с 1 ч. л. шалфея. Смесь необходимо измельчить, после чего залить кипятком и оставить примерно на час. Далее ее следует остудить, взбить с желтком, нанести на волосы и выдерживать всю ночь под пленкой.

Рецепт 3. Вам понадобятся: очищенный грейпфрут, киви, жидкий мёд – по 1 ст. л., половина апельсина. Все компоненты следует максимально мелко нарезать или взбить блендером. Если Вы перестарались, и смесь получилась чересчур жидкой, надо слить лишнюю жидкость и воспользоваться оставшейся мякотью. Далее фрукты смешиваем с мёдом и делаем маску. Смывать её можно через 15 минут.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.