Правила ухода за азалией в комнатных условиях

СоветыСемья и дети
Правила ухода за азалией в комнатных условиях
Фото: из открытых источников
12644 5.0 MaDemMaDem
Азалия – красивое, но привередливое комнатное растение. Считается, что рододендрон приносит везение и мир.

Если выбрать разнообразные сорта, грамотно за ними ухаживать, подоконнике с конца осени до конца весны превратится в красивейший мини-сад.

А если местность отличается мягким климатом, то летом растение будет великолепно чувствовать себя в саду. Узнайте, как ухаживать за азалией в домашних условиях, чтобы цветок был здоровым и долго радовал своим великолепием.Правила выращивания азалии

Правила выращивания азалии

Горшечную азалию часто дарят вместо букета срезанных цветов во время пышного цветения. Получатели, не знающие качеств растения, после цветения его выбрасывают. Основной фактор утраты декоративности – несоответствие атмосферы в помещении.

Главное – освещение и влажность

Проблема в том, что азалия в различные моменты жизни привередлива к влажности и температуре. Например, зимой температура должна быть не больше +12 °С. Это идеальный питомец для сада на балконе.

Азалия скверно относится к прямым солнечным лучам. Ей нравится рассеянный свет. Если есть возможность, то летом кашпо стоит переносить на улицу, но держать в тени. Если пошел дождь, то уносить рододендрон не надо. От такой водной процедуры будет только польза.

Азалии в комнатных условиях приходится по вкусу влажный воздух, вследствие этого ее нужно часто и щедро поливать. В случае, если влажность почвы и воздуха неподходящая, питомец на это буйно отреагирует пожелтением листьев, а затем их сбрасыванием. Чрезмерное увлажнение загубит корни.

Рекомендуется ежедневно опрыскивать листья и пространство вокруг кустика. Этим методом снижают температуру воздуха. Процедуру комфортно проводить при помощи простого пульверизатора с небольшим распылителем.

Когда растение содержится в горшке, его, как правило, помещают в поддон, наполненный галькой или мхом. Такие наполнители длительное время не позволяют влаге испаряться, а вокруг кустика формируется благоприятный микроклимат.

Поливают азалию мягкой холодной, но не ледяной водой. Не запрещается полив дождевой воды. Если используется вода из-под крана, то ее первоначально необходимо отстоять, а затем прокипятить.

Заботясь о цветке дома, важно учитывать, что ему необходима подкисленная вода. К литру жидкости добавляют небольшое количество янтарной кислоты.

Важно:В знойные дни азалии требуется щедрый полив.

В момент появления бутонов и осенью полив необходимо сократить.

Поливают исключительно по мере подсыхания грунта.

Нельзя не забывать, что переувлажнение пагубно повлияет на корневую систему.

Наилучшие температурные параметры

Азалия капризна к температуре в комнатных условиях, так как на ее родине климат прохладный. Если цветок сбрасывает листья, получается, что в помещении чересчур тепло.

В период формирования бутонов (в середине осени) температуру поддерживают в районе +7 °С, а во время цветения увеличивают до +10 °С. Азалии не подойдет микроклимат на кухне, там очень тепло.

Кухонный подоконник лучше занять мини-огородом, выращивать там зелень и овощи.

Разумеется, подобная температура в жилом помещении не подходит для комфорта человека. Достигнуть ее снижения можно при помощи сухого льда. Им обкладывают горшок или опрыскивают растение прохладной водой.

Требования к почве и тонкости пересадки

Рододендрон отдает предпочтение торфяному грунту. Но если торф высыхает, то делается твердым, не впитывает воду. В этом случае растение вместе с горшком помещают в крупную емкость и на какое-то время оставляют. Рыхление строго запрещено, поскольку у цветка чувствительные к повреждениям корни.

Некоторые представители рода придирчивы к кислотности почвы. Желательно поддерживать рН около 4,5. Если отсутствует торфяная смесь, берут вересковый грунт, смешанный с хвойным.

Выращивая азалию в домашних условиях, ее иногда обрезают. Зачастую обрезку проводят следом за цветением. Затем растение перемещают в другую емкость. Процедуру проводят бережно, в противном случае может произойти повреждение корня.

Разросшаяся корневая система может загнивать, поэтому запаздывать с пересадкой не следует. Для пересадки необходимо использовать специальные почвы, приобретенные в магазине.Подробности пересадки в видео ниже.

Содержание азалии после пересадки почти не различается с привычным. Каждые 10 дней необходима поливка водой с удобрениями.

Тонкости формирования кроны

Выращивание и размножение азалии невозможны без формирования кроны. При обрезке важно сохранять значительное число верхушек. Откладывать процедуру нельзя, иначе куст не станет роскошно цвести. Азалию формируют как кустарник или деревце.
Для дерева:
  • Находят крепкую веточку, которая в дальнейшем станет стволиком.
  • Ее привязывают к опоре, удаляют все побеги.
  • Горшок нужно поворачивать, чтобы стволик распрямился.
  • Когда красавица достигнет нужной высоты, макушку прищипывают.
  • Образующиеся отростки прищипывают для формирования шаровидной формы.
  • Важно не забывать об устранении лишних побегов.
Для кустика:
  • Прищипывают боковые ростки на высоте больше 12 см от земли.
  • Макушки укорачивают.
  • Кустик разворачивают, для придания веточкам одинаковой формы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.