Правила написания курсовой работы по ГОСТу

СоветыДругие советы
Правила написания курсовой работы по ГОСТу
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
764 5.0 DimitrDimitr
Каждый пункт имеет свои правила при оформлении, каждый элемент структуры играет важную роль, образуя целостное научное исследование.
Курсовая работа — задание, на ступень сложнее, чем разработка рефератов. При сдаче курсовой преподаватели выдвигают более жесткие требования, как к написанному тексту, так и к правилам оформления каждой мелочи. Прорабатывать оформление курсовой по ГОСТу необходимо, опираясь на рекомендации, прописанные в методических пособиях для студентов высших учебных заведений. Структура и оформление могут отличаться, в зависимости от ВУЗа и специальности, на которой учится студент.

Оформление курсовой работы — структурные элементы

Оформление курсовой по ГОСТу — важный момент, показывающий уровень знаний, опыта учащегося. Если преподаватель найдет в проекте несоответствие критериям, он не пример научное исследование, а просто возвратит на доработку.

Структура курсовой работы выглядит следующим образом:
  • титульный лист;
  • содержание/план;
  • вступление;
  • основная часть, разделенная на главы, параграфы, пункты, подпункты;
  • выводы по теме;
  • библиография;
  • приложения, если они есть — эти страницы не включаются в общий объем работы.

Каждый пункт имеет свои правила при оформлении, каждый элемент структуры играет важную роль, образуя целостное научное исследование.

Оформление курсовой работы по ГОСТу — общие правила

Перед тем, как оформить курсовой проект, необходимо ознакомиться с общими правилами, действующими на каждую страницу и отдельными критериями составления пунктов.
оформление курсовой работы
Правильно оформить задание можно, следуя общим правилам.
  1. Курсовая печатается на листах форматом А4 с одной стороны.
  2. В среднем объем курсовой равен 20-25 листам, в некоторых ВУЗах преподаватели могут снизить объем до 15-18 страниц.
  3. Оформление текста — шрифт Times New Roman, размер 12 и 14.
  4. Настраиваем межстрочный интервал 1,5 и поля (верх и низ по 2 см, слева 3 см, а справа 1-1,5 см).
  5. Названия всех разделов, глав требуется выделить полужирным, увеличить размер шрифта до 16.
  6. Нумерация выставляется арабскими цифрами, проставляется на второй странице.
  7. Каждый последующий раздел или подразделы обозначаются с новой страницы.
Критерии могут изменяться со временем, также дополняются требования, поэтому важно ознакомиться с методическим пособием, чтобы не совершить ошибку.

Оформление курсовой работы по ГОСТу — создание титулки

Первое, на что обращает внимание научный руководитель, принимая исследовательский проект — это титульный лист, который выступает «лицом» всего труда. При разработке титулки необходимо прописать всю важную информацию, расположить ее в правильной последовательности.

На титульном листе указываем данные о министерстве образования, название высшего учебного заведения, факультет, кафедру — это шапка. После прописывается, какой именно вид работы выполняется и тема задания. С выравниванием по правому краю пишем данные об исполнителе (ФИО, группа, курс) и преподавателе (ФИО, должность, ученая степень), который будет оценивать научный труд. В самом низу прописывается город, год исполнения.
оформление курсовой работы

Оформление введения работы по ГОСту

Во вступлении необходимо прописать основную цель исследования, выдвинуть гипотезу и расписать вопросы. Оформлять все это необходимо с использованием маркированных и нумерованных списков, выделяя важные моменты полужирным шрифтом.

Также во вступлении прописывается важность, актуальность выбранной темы, ставятся разнообразные вопросы, ответы на которые можно будет найти в разделах. Примечательно, что введение пишется после разработки основного текста.

Оформление ссылок/сносок работы

При написании курсовой работы потребуется указывать по мере составления теоретического материала ссылки на используемые источники. На 2-2,5 страницы текста должна существовать минимум одна ссылка. Оформляются они в квадратные скобки с проставлением номера первоисточника из списка литературы, за ним прописывается цитируемая страница.

Если использовать сноски, то в тексте будет просто указываться порядковый номер, а ниже на странице расшифровывается источник, откуда взят материал.

Оформление списка литературы работы

оформление курсовой работы
Оформить библиографию следует:
  • в алфавитном порядке;
  • количество источников не менее 15 позиций;
  • перечисление выделяется и оформляется нумерованным списком.

Литература ранжируется по степени ее важности — сначала любые правовые акты, законы, после — справочники, художественная и научная литература, за ними следуют статьи, далее — интернет-ресурсы.

Студент, задумываясь, как оформить курсовую по ГОСТу, пытается найти помощь в Интернете. На сайте Vsesdal https://vsesdal.com.ua/ найдете ответы на вопросы, которые волнуют больше всего. Заказывая курсовой проект у наших авторов, можете не волноваться волноваться о его качестве, ведь опытный исполнитель укажет интересную, актуальную, мало известную до сих пор информацию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.