Правила хранения зимней обуви

СоветыМода и стиль
Правила хранения зимней обуви
Фото: из открытых источников
1446 NataVNataV
Чтобы ваши сапоги и ботинки долго служили и выглядели как новые, их нужно не только аккуратно носить, но и аккуратно хранить. Мы расскажем, как правильно хранить зимнюю обувь!

Зимней обуви уже давно пришла пора отправиться на антресоли и в коробки, где она будет храниться весь летний сезон. Как правило, мы не склонны уделять слишком много внимания тому, как именно хранить обувь: чаще всего подготовительные работы заканчиваются на стадии «стерли грязь и упаковали обратно в коробку».

И хорошо еще, если так. Бывает, зимняя обувь просто отправляется кучей в коробку или чемодан, где она лежит все лето, деформируясь в процессе. А может произойти неприятность похуже – если рядом окажутся нежная кожа и острый каблук. Одно неудачное движение и – прощайте, любимые сапожки!

Чтобы этого не произошло, не поленитесь потратить некоторое время на достойную подготовку обуви к зимовке. 

Как подготовить обувь к хранению

Смойте влажной мягкой губкой всю грязь с обуви. Можно использовать специальные средства – пены и шампуни. Замшевую и нубуковую обувь почистите щеточкой и соответствующим средством. Промойте начисто подошвы.

Протрите насухо мягкой тряпкой и просушите (вдали от открытого источника тепла). Можно засунуть в обувь смятые газеты, они впитают в себя скопившуюся внутри  влагу.

Достаньте стельки, если они съемные, и просушите их. Обработайте поверхность ботинок и сапог спреем или кремом. Кожаную обувь отполируйте. Дайте обуви хорошенько просохнуть.

Чтобы обувь сохраняла форму в процессе хранения, положите внутрь специальные деревянные или пластиковые колодки или просто смятую бумагу в достаточном количестве.

Приступайте к упаковке!

Как хранить зимнюю обувь

Идеальный вариант – в оригинальных коробках из-под сапог и ботинок. Перед упаковкой сапог в коробки проложите между парой прокладку из мягкой ткани или бумаги наподобие той, что была в коробке при покупке.

Подойдут любые виды ткани. Отделять несколько пар обуви друг от друга тканью особенно важно, если вы храните ее в одной большой коробке или чемодане. Тогда каждый предмет лучше обернуть тканью или бумагой – это сохранит первоначальную форму и цвет обуви.

Если у вас достаточно места, обувь можно хранить прямо на полках гардероба. Для этого в голенища сапог необходимо вставить специальные подпорки, которые будут держать форму и не дадут коже заламываться.

Храните обувь вдали от батарей и так, чтобы на нее не падали лучи солнечного света. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.