Правила безопасности для детей

СоветыСемья и дети
Правила безопасности для детей
Фото: из открытых источников
383 MaDemMaDem

 Жизнь в современном мире непредсказуема, опасна и часто жестока даже к самым маленьким, потому главная задача ответственного отца или матери — научить ребенка быть внимательным и уметь действовать в необычной для него ситуации с самых ранних лет.

Эксперты по детской безопасности составили список из 7 основных вопросов, которые каждый родитель обязан задать своему ребенку, прежде чем отправить его в детский сад, школу или в близлежащий магазин за хлебом.

Мы предлагаем тебе сыграть со своим чадом в простую игру: задай ему 7 важных вопросов и посмотри, как ребенок удосужится ответить на них. Даже если некоторые ответы тебя изрядно удивят, твоя задача — научить малыша выходить из опасной ситуации правильно. Безопасность ребенка на улице превыше всего, а потому рекомендуем провести домашнюю тренировку по самозащите уже сегодня!

Ты возьмешь конфету у незнакомца на улице?

Брать у незнакомых людей конфеты и прочие сладости, разумеется, нельзя. И игрушки тоже. Этому учили наших родителей, они без конца твердили это нам, а теперь мы, будучи ответственными папами и мамами, должны вбить в голову маленькому человеку этот непоколебимый закон.

Конечно, изредка можно воспользоваться щедростью соседской бабушки и угоститься домашним печеньем, но не более, и то, если мама разрешит.

Ты пойдешь в гости к другу, с которым познакомился только что?

Правильный ответ не поддается сомнению: ходить в гости к малознакомым людям категорически запрещено! И касается это не только взрослых новоиспеченных «друзей», но и ровесников, с которыми у малыша только-только завязалась дружба на детской площадке или в школе.

Если уж очень хочется, например, пойти на экскурсию домой к новому однокласснику, объясни малышу, что обязательно нужно дождаться маму и взять ее с собой.

Тебя окружила большая стая собак. Что ты будешь делать?

«Убегать» — неправильный ответ! Объясни ребенку, что собака бегает намного быстрее, так что бежать от угрозы не следует, но и останавливаться тоже. Лучшее, что можно сделать, — медленно удалиться от стаи, не глядя животным в глаза и не оборачиваясь к ним спиной, чтобы не спровоцировать атаку.
И главное — не показывать дикой стае свой страх! Собаки чувствуют и страх, и злобу, причем первое расценивают как слабость, а второе — как угрозу.

Взрослый незнакомый человек просит о помощи на улице. Ты поможешь?

В подобной ситуации малышу необходимо ответить твердым отказом и как можно скорее удалиться в людное место. Если случайному прохожему и правда плохо, маленький ребенок ему никак не поможет, для этого есть другие взрослые и работники правоохранительных органов.

Что ты станешь делать, если заметишь, что за тобой следят?

Если вдруг ребенок заметил, что за ним пристально наблюдают незнакомые взрослые, ни в коем случае нельзя прятаться и убегать. Пускай малыш знает, что в такой ситуации лучше всего, не подавая виду, отправиться в людное место (аптеку, магазин, ресторан) и позвонить родителям. А если телефона нет, попросить о помощи у других взрослых с детьми.

Как ты поступишь, если окажешься среди большой толпы людей?

Во-первых, отправляясь с малышом на мероприятие, которое сопровождается массовым скоплением людей, на случай непредвиденной ситуации заведомо договоритесь о встрече в каком-то известном вам двоим месте. Если ребенок окажется в толпе сам, объясни ему, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя идти против движения непредсказуемого скопления людей.

Необходимо держаться ближе к краю, опасаться поручней, стеклянных витрин, углов и ступенек. Если малыш уронил куртку, пускай забудет о ней и двигается дальше, но если он всё же упал, объясни, что необходимо закрыть голову руками и немедленно встать. Если рядом окажется кто-то из знакомых, ребенок может попросить взять его на плечи.

Что ты будешь делать, если незнакомый человек схватил тебя на улице?

Объясни ребенку, что это именно та ситуация, в которой не нужно быть послушным ребенком. Кусаться, драться, кричать и вырываться — то, что должен делать малыш, чтобы привлечь внимание прохожих.

Научи малыша кричать: «Это не мой папа / Не моя мама», — чтобы прохожие не думали, что капризный малец устроил несчастным родителям истерику посреди улицы. Позаботься, чтобы сын или дочь всегда имели при себе заряженный телефон и незамедлительно могли с тобой связаться, если их настигла беда.

Рассказывать детям про безопасность необходимо, но ни в коем случае нельзя запугивать малыша всеми угрозами окружающего мира, иначе можно не просто нагнать на него страх, а, чего хуже, травмировать. Важно отрепетировать опасные ситуации заранее, в спокойной домашней атмосфере, излагая свои вопросы и правильные ответы на них на понятном ребенку языке.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вытащить себя из эмоциональной пропасти, когд...
Как вытащить себя из эмоциональной пропасти, когда уже ничего не ...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья экономить на ко...
3D-визуализация ландшафтного дизайна: основы, цен...
3D-визуализация ландшафтного дизайна: основы, цены и поиск мастер...
Церковный праздник 16 марта: что категорически не...
Церковный праздник 16 марта: что категорически нельзя делать, что...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.