Повышенное давление и борьба с ним

СоветыЗдоровье
Повышенное давление и борьба с ним
Фото: из открытых источников
352 NataVNataV
Ранняя диагностика гипертонии позволяет предотвратить нарушения многих систем организма, предупреждая проблемы в работе почек, сердца, мозга

Отсутствие  явных симптомов при заболевании  гипертонией, которая вызвана повышенным артериальным давлением, приводит к  тому, что большинство людей живут  с ней, не догадываясь о ее существовании, до того момента, пока не повреждаются важные органы. Печально, так как гипертония входит в первую десятку заболеваний, по причине которых люди не смотря на возраст, уходят из жизни.

Ранняя диагностика гипертонии позволяет предотвратить нарушения многих систем организма, предупреждая проблемы в работе почек, сердца, мозга. Известно, что на артериальное давление, точнее на его повышение, влияют такие факторы как: избыточный вес, курение, наследственность, возраст, пассивный образ жизни. В некоторых случаях, повышенное давление бывает у женщин, которые вынашивают ребенка или пользуются оральными контрацептивами.

Головокружение, периодические головные боли, носовые  кровотечения, звон в ушах – такие симптомы не стоит игнорировать, потому что в большинстве случаев именно они указывают на повышенное давление. Безусловно, измерить артериальное давление можно в условиях дома, имея тонометр, однако только квалифицированный специалист способен провести комплексное обследование и удостовериться в отсутствии побочных заболеваний. Вполне очевидно, что врач, имея стетоскоп, или направив на кардиологическое исследование, способен точно сказать гипертония это или нет, и при необходимости назначить лечение.

На  самочувствие гипертоника может  влиять рацион питания, поэтому, как  правило, в первую очередь следует оградить себя от приема в пищу заведомо опасных продуктов, в которых содержится большое количество холестерина. Также, специалисты уверены, что понизить давление можно самостоятельно, если минимизировать употребление соли, а также внести в свой распорядок дня обязательные физические упражнения. Самыми полезными являются такие спортивные занятия, как ходьба, аэробика, плавание, катание на коньках, велосипедный спорт или любой другой вид занятий, который способен поднять пульс и держать его в течение получаса на одном уровне.

Доказано, что на снижение артериального давления, влияют продукты богатые калием, к  которым относятся: бананы, смородина, курага, шпинат. Весьма полезно принимать  ежедневно фолат и витамин  В, которые присутствуют в спарже, хлебе, бобах и брюссельской капусте. Ни с чем несравнимый овощ – сельдерей, помогает снизить давление благодаря содержанию 3-N-бутилфталида, который влияет на сокращение числа стрессовых гормонов, вызывающих сжатие кровеносных сосудов.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.