Постельные принадлежности из бамбука и их особенности

СоветыДом и уют
Постельные принадлежности из бамбука и их особенности
Фото: из открытых источников
343 MaDemMaDem
Множество столетий назад бамбук начали использовать в Китае, где производили из него самые различные вещи. В этой стране появились и первые постельные принадлежности для сна (20 век), и до сих пор они пользуются огромной популярностью.

Текстиль для дома должен быть изготовлен из натуральных материалов, поэтому многие производители отдают предпочтение такому производству. Потребитель в большинстве случаев приобретает качественную продукцию, хотя, как ни крути, она относительно дорогостоящая.

Они смотрят на удобство использования и качественные характеристики бельевых тканей: природность, гипоаллергенность, мягкость и практичность.

Основные достоинства материала

Одними из положительных качеств бамбуковой ткани является мягкость и впитывание влаги. Из неё изготавливают не только наволочки, простыни и пододеяльники, но и скатерти, покрывала, полотенца. Среди главных преимуществ материала, помимо тонкости и гладкости, есть и другие положительные критерии:

Бактерицидные свойства. Благодаря проведённым экспериментам было установлено, что бамбуковые волокна эффективно подавляют распространение различных микроорганизмов, так как обладают антибактериальной защитой даже после огромного количества стирок.

Гипоаллергенность. Такие ткани не вызывают раздражение на коже, изделия из них рекомендуют использовать даже людям, склонным к аллергическим и воспалительным реакциям, в особенности тем, кто имеет проблемы с органами дыхания.

Отличная впитываемость влаги. Свойство гигроскопичности — самый важный фактор, на который следует обратить внимание при покупке. Дело в том, что тело может выделять за ночь много влаги, а ей нужно куда-то впитываться или испаряться.

Сохранность тепла. Бамбуковые волокна довольно пористые и воздухопроницаемые. Материалы из них сохраняют приятное тепло в холодный период, не парят в летний сезон и поддерживают оптимальную температуру тела в то время, когда человек спит или отдыхает.

Невпитываемость запахов. Постельные принадлежности из бамбукового сырья не впитывают запахи и сохраняют свежесть при использовании.

Хорошая прочность. Изготовители заявляют, что именно бельё из таких волокон может выдержать приблизительно до 500 стирок. При этом цветовая гамма и качество останутся практически на первоначальном уровне. Кроме всего прочего, сама ткань не нуждается в глажке.

При покупке обратите внимание на то, что его разрешено применять для детей, в том числе и новорождённых малышей с нежной и чувствительной кожей. Единственным незначительным минусом изделий из этого материала является дороговизна, и этот фактор следует учесть при приобретении.

Как правильно выбирать и ухаживать за постельным бельём из бамбука

Чтобы при покупке избежать подделок, нужно полагаться на тактильные ощущения и убедиться в высокой плотности ткани. При этом она не должна быть твёрдой или ломкой.

Что касается бамбуковых нитей, то они более гладкие, чем хлопок, и мягкие на ощупь. Также обращайте внимание на этикетки товара, на которых должно быть указано, что бельё не обработано специальными красочными фиксаторными антистатиками.

По поводу ухода можно сказать, что при соблюдении некоторых несложных правил изделия прослужат длительный период. Главные рекомендации:
  • выверните бельё наизнанку перед стиркой;
  • лучший вариант — постирать вручную в тёплой воде (до 30 градусов);
  • стиральный порошок не должен содержать красящие компоненты;
  • ни в коем случае не сушите постельное бельё в машинке, лучше просто развесьте его.
Помните, что во время сушки на бельё не должны попадать прямые солнечные лучи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.