Последствия сидячей работы

СоветыБизнес и работа
Последствия сидячей работы
Фото: из открытых источников
394 5.0 NataVNataV
Наш сайт подготовил Вам статью, в которой Вы узнаете последствия от сидячей работы

Наш сайт подготовил Вам статью, в которой Вы узнаете последствия от сидячей работы. А так же мы Вам расскажем как избежать таких осложнений как боли в спине, проблемы с пищеварением и

Восьмичасовая, или даже больше, работа в офисе пополняет не только ваш кошелек, но и ваше тело лишними килограммами. И это только начало. Сидение в офисе целый день может привести к целому ряду проблем.

Давайте смотреть правде в глаза, это не физическая работа, так? Бросание мятой бумаги в мусорную корзину через комнату не считается. Чем может обернуться для вас сидячая работа в долгосрочной перспективе?

Негативные последствия сидячей работы:

Скорее всего, вы работаете, сидя за столом, на удобном стуле, «правильной» высоты. Но все эти удобства вовсе не уменьшают серьезной нагрузки на ваш позвоночник, а она во время сидения увеличивается на целых сорок процентов. Стулья неудобные увеличивают нагрузку еще на десять-пятнадцать процентов. В результате человек, спустя несколько лет такого труда, получает «в награду» искривление позвоночника, боли в спине, остеохондроз, защемление нервов, радикулит или другие неприятности.

Американские ученые, озабоченные здоровьем «офисного планктона», в результате длительных исследований доказали, что длительное сидение крайне отрицательно сказывается на обмене веществ, что, соответственно, приводит к ожирению.

В какой позе все мы чаще всего «зависаем» перед компьютерами? Корпус выдвигаем вперед, голову тянем ближе к экрану, наклоняемся. Именно это поза серьезно увеличивает давление на позвонки, мы с каждым годом становимся все сутулее. Больше всего страдают от этого поясничный и шейный отделы, а их повреждение дает нарушение кровоснабжения мозга. Это, в свою очередь, приводит к мигреням, головным болям, обморокам, шуму в ушах.

Очень грустно, но из-за сидячей работы страдает наиболее привлекательная часть женского тела – попа. Ягодицам причиняют непоправимый вред мягкие офисные кресла – кровь к ягодичным мышцам поступает гораздо хуже. Как результат, попа начинает обвисать, теряет округлость и привлекательность.
Из-за длительного сидения застойные процессы проникают глубже, поражают органы малого таза, женскую репродуктивную систему, затем – суставы и кости.

Усугубить ситуацию способен лишний вес, воспалительные процессы в органах малого таза, недолеченные инфекции. Некоторые ученые полагают, что отсутствие физических нагрузок и постоянная сидячая работа даже может являться причиной женского бесплодия.

Поясничный отдел – еще одна крайне уязвимая зона у всех, кто склонен подолгу сидеть – дома и на работе. В положении сидя именно он вынужден «терпеть» очень большие нагрузки, по этой причине может появиться даже грыжа межпозвонковых дисков. Частенько случается и так, что боли ощущаются с правой стороны.

Возникают они из-за того, что именно правая рука управляет мышкой, и постоянно лежит на столе.
Тело имеет разрушающие жир ферменты (энзимы). Когда вы сидите весь день, ваши энзимы становятся ленивыми их способность расщеплять жир падает на целых 90 процентов.

Сжигание калорий идет медленно. Это не просто ферменты становятся медлительными. Когда тело мало двигается, оно переходит, говоря компьютерным термином, в спящий режим.

Возрастает риск диабета. Понижается способность вашего тела вырабатывать инсулин. Понижение на 24 процента, повышает ваши шансы заболеть диабетом.

Больная спина. Если сидеть целый день за столом приводит к различным проблемам такие как остеохондроз, боли в шеи, боли в пояснице, проблемы с пищеварением, глазами.   Когда это происходит, то подвергаются риску здоровье и гибкость суставов и позвоночника.
От сидячей работы легко можно заработать боли в позвоночнике. Но мы подготовили для Вас несколько мудрых советов.

Профилактика болезней офисных работников:

Правильное питание. Старайтесь пить как можно больше воды, вместо чая, кофе и газировки. Вместо печенья и булочек, покупайте фрукты, сухофрукты и полезные перекусы. Старайтесь готовить дома и брать с собой полезную еду в офис для обеда и ланча либо же найдите фирму, которая будет вам доставлять в офис здоровое питание.

Правило 5 на 30. Даже малейшее физическое движение может помочь вам, поэтому запомните: пять на тридцать. После каждого получаса, проведенного сидя, встаньте. Если можете пройтись немного, это даже лучше.

Дайте отдых своим глазам. Делая перерыв в работе с компьютером, не стоит тут же погружать свой взор в телефон или планшет. Если есть возможность, закройте глаза на 5 минут или же посмотрите в окно, а лучше всего выйдите на улицу подышать свежим воздухом на 5-10 минут.

Упражнения в офисе. Очевидно, что Вы не можете прыгать в офисе, но вы можете выполнять некоторые упражнения. Вот здесь подробно расписана зарядка для офиса. В этой статье остановимся кратко:

Попробуйте следующие упражнения для улучшения самочувствия:

Соедините ладони вместе перед собой, как будто Вы молитесь. Сжимайте их вместе так сильно, как можете. Это упражнение для плечей, верхней части спины и предплечий.

Другое упражнение: поднятие ног с вытянутыми носками. Сохраняйте такую позу в течение 10 секунд. Это одно повторение. Затем повторите, сколько сможете.

Также не забывайте разминать туловище в течение дня. Держите спину прямой. Это как выполнение «планки» пока сидите.

Старайтесь больше двигаться, вставайте и разминайтесь каждый час, отводите глаза от компьютера каждые 30 минут на 5 минут, в это время можно встать размять спину поморгнать глазами.

Офисный кардиостиль. В начале и в конце дня пройдитесь, а лучше пробегитесь по ступенькам, не пользуйтесь лифтом, хотя бы часть пути.

Ходите пешком как можно больше.
Даже самая простая физическая активность поможет вытянуть Вас из офисной хандры и поддержать себя в форме. Например, прогуливаясь 30 минут в день, можно быстро улучшить свое здоровье.

Делайте это регулярно, это поможет Вам нормализовать кровяное давление, сбросить вес, предотвратить определенные болезни и поднять выносливость.

Несмотря на свой загруженный график, находите время, чтобы дать отдых своим глазам, телу и мозгу. Правильно питайтесь и поддерживайте физическую активность в течение дня.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.