После родов нет месячных

СоветыЗдоровье
После родов нет месячных
Фото: из открытых источников
264 NataVNataV
На деле же у каждой отдельно взятой женщины все обстоит индивидуально, наступление менструации после родов зависит еще и от гормонального фона женщины

С точки зрения женской физиологии, отсутствие месячных после родов — это абсолютно нормальное явление. Если женщина не кормит грудью, менструация наступает приблизительно через полтора — два месяца после родов. За это время организм женщины восстанавливается и возобновляется менструальный цикл.

В случае, если женщина кормит ребенка грудью, ситуация обстоит немного иначе. Для того, чтобы в организме женщины вырабатывалось молоко, ее эндокринная система увеличивает секрецию специального гормона – пролактина. Этот гормон часто так и называют «молочный гормон». Из-за повышенного уровня пролактина в крови, снижается уровень эстрогенов, и блокируется процесс овуляции. Вследствие этого яйцеклетка не созревает, и месячные не наступают. Это общий механизм работы гормонов.

На деле же у каждой отдельно взятой женщины все обстоит индивидуально, наступление менструации после родов зависит еще и от гормонального фона женщины. Если кормить ребенка грудью регулярно, то месячные могут отсутствовать 6-12 месяцев, а иногда и больше, в зависимости от количества высасываемого ребенком молока. С введением в рацион ребенка прикорма его потребность в молоке уменьшается, объем потребляемого молока сокращается, кормления становятся более редкими. Как только количество молока у женщины уменьшается, уровень пролактина тоже падает, происходит овуляция, и наступают месячные.

При отсутствии менструаций после прекращения лактации нужно немедленно обратиться к врачу, так как возможен сбой в работе гормональной системы женщины. Врач подберет подходящий препарат для восстановления цикла. Еще отсутствие месячных возможно, если наступила новая беременность. Это происходит достаточно часто, многие женщины ошибочно считают, что если нет месячных, то нельзя забеременеть, и не предохраняются.

 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.