Посадка деревьев в квадратные ямы и как она сказывается на их росте

СоветыДом и уют
Посадка деревьев в квадратные ямы и как она сказывается на их росте
Фото: из открытых источников
384 MaDemMaDem
Посадка деревьев на участке — дело ответственное и кропотливое. Конечно, можно сэкономить время и силы, сделав всё как-нибудь, но тогда деревце может не прижиться, захиреть, и в итоге результат будет неприятным.

Существует множество технологий посадки деревьев. Некоторые из них лучше, некоторые хуже, но всё же подходят для конкретных пород или определенной температуры и типа грунта. Сейчас мы немного вспомним обо всём этом. Однако у нас есть одно интересное ноу-хау, о котором ты, возможно, даже не слышал. Присоединяйся, и узнаешь немало интересующей тебя полезной информации.

Интересно знать

Сорта плодовых и ягодных культур можно размножать только вегетативно.

Это значит, что плодовые растения можно только черенковать или прививать. То есть без человека они сами жить и давать потомство попросту не смогут. Но как же так? Ведь огурцы, помидоры, горох и прочее мы просто сеем и они как-нибудь да вырастают. В чём причина?

Дело в том, что, во-первых, сорта всех современных плодовых культур содержат в себе генотип обеих родительских форм, полученный из-за их скрещивания. А во-вторых, большинство плодовых культур являются перекрестноопыляющимися растениями.

Короче говоря, чтобы завязать плод, цветку нужно опыляться пыльцой с цветка, расположенного на растении другого сорта или дикорастущего родственника. А это тоже работка для человека, по-другому никак.

Среди плодовых деревьев большинство — мутанты.

Современные сорта, например яблок, являются потомками старых сортов, которым могут быть сотни лет. Более того, их качество и размеры в подавляющем большинстве случаев будут намного лучше, чем характеристики предков. Всё по причине того, что образцы, мутировавшие не так, как нужно человеку, попросту не прижились в процессе исторического развития.

Наш совет по посадке деревьев

Итак, пришло время рассказать, что же это за способ такой уникальный, чем он хорош и чем отличается от тривиальной посадки деревьев, которому уже много-много лет.

На самом деле всё просто. Используем знания из геометрии, даже физики, а дело просто в форме ямы, в которую мы сажаем молодые деревца. Большинство выбирает круглую: так, мол, корням нужно будет одинаково далеко тянуться в разные стороны, и это создаст нужный баланс.

Мы отвечаем: неверно! Для качественной посадки молодого саженца лучше всего подойдет квадратная форма. И это логично с научной точки зрения.

Когда ты сажаешь деревце стандартным способом, ты сперва выкапываешь яму круглой формы и засыпаешь ее грунтом с большим количеством питательных веществ. Сперва корни саженца без проблем растут и развиваются в разные стороны. Из-за такой идеальной формы дерево привыкает к подпитке с разных сторон.

Затем, когда корни вырастают, деревенеют и теряют способность гнуться под разными углами, они просто выбирают самый оптимальный ход событий, которому они «научились» сразу после посадки: корни приобретают спиралевидную форму и просто заполняют всё пространство с питательной почвой, превращаясь в подобие ящика. Не нужно говорить, что из-за этого всё дерево развивается плохо.

Квадратная форма имеет углы по 90 градусов. Такие «виражи» корни делать не могут, и им приходится развиваться вширь еще с самого раннего возраста. Поэтому, когда проходит время и участок земли с «вкусной» почвой иссякает, корневая система окрепшего дерева объемами намного превосходит своих соседей. А само растение чувствует себя намного лучше.

Такой вроде бы нехитрый способ поможет садоводу вырастить качественные садовые деревья и собрать неплохой урожай. Если пояснить на примере, то это как ребенка отдать с малых лет в какую-нибудь спортивную секцию. Да, сперва не хочется и неудобно. Но дети растут быстро, и вскоре результат будет виден невооруженным глазом.

Рекомендуем не относиться со скепсисом к чему-то новому, а просто поразмышлять над информацией и, возможно, даже попробовать. Ведь в сравнении легко определить, кто прав, а кто нет. Желаем всем дачникам и садоводам щедрого урожая, и пусть никакие вредители не потревожат покой ваших растений.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.