Популярный психологический механизм, который тормозит нас в достижении целей

СоветыДругие советы
Популярный психологический механизм, который тормозит нас в достижении целей
Фото: из открытых источников
279 MaDemMaDem
Часто достичь какого-то результата невозможно из-за того, что возникает мысль "а что скажут люди?". Это является еще и одной из популярных причин не делать то, чего мы хотим – заниматься любим делом, не прекращать отношения, которые себя исчерпали, или не уходить со скучной работы. Мы выяснили, почему люди реагируют на то, что скажут другие и что за этим скрывается.

За фразой "а что скажут люди?" скрывается психологический прием защиты от каких-либо изменений. Вашему вниманию три самые популярные причины, почему люди не делают то, что хотят.

1. В фразе "а что скажут люди?" говорит в первую очередь ваш стыдили вина, которые относятся к конкретному человеку. Скорее всего, это пришло с детства, от того, что кто-то важный для вас оценивал ваши возможности и говорил, что вы сделать можете, а что – не потянете.

Чтобы изменить эту ситуацию, подумайте, кто действительно может вас сейчас поддержать? Какую поддержку вы сейчас хотите получить? И перед кем вы действительно чувствуете себя виноватым? Важно понимать, если вы хотите получить свободу от общественного мнения, необходимо получить ее самостоятельно, а не ждать, когда ситуация изменится сама.

2. Когда другие люди говорят о вас, то по факту получается, что они говорят сами о себе. К примеру, когда женщина говорит: "Ты же мать – сиди дома с ребенком подольше", то скорее имеется в виду, что: "Я бы тоже хотела построить карьеру, но боюсь, что не получится".

Или "Ты же жена – нужно готовить вкусные борщи, тогда и с мужем отношения хорошие будут", а имеется в виду: "Я бы то же хотела поменять что-то в жизни, но боюсь, что муж не поддержит и родители не поймут".

Тут происходит обесценивание, что тоже является методом психологической защиты. Поймите, что важно именно для вас, и достигайте этой цели небольшими шагами, фиксируя их на бумаге.

В моменты, когда кто-то пытается вас попрекнуть "а что же люди скажут?" – возвращайтесь к списку и посмотрите, сколько всего вы уже достигли, и двигайтесь дальше.

3. Людям все равно на вас. Зачастую люди думают о себе и своей жизни, а в моменты, когда они каким-то образом "оценивают" ваши действия, то все равно продолжают думать о себе.

Люди либо хотят сделать что-то, как вы, или радуются, что смогли сделать что-то лучше, чем вы. Но снова же, дело не в вас, а в них самих.

Сконцентрируйтесь на себе, своих желаниях, целях и возможностях. Ваша жизнь только в ваших руках, и не стоит позволять другим людям ею управлять.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.