Попробуйте эти 3 копеечные средства для укрепления нервов

СоветыЗдоровье
Попробуйте эти 3 копеечные средства для укрепления нервов
Фото: из открытых источников
281 SkibairSkibair
Современная жизнь полна стрессов – напряженный рабочий график, проблемы в отношениях, постоянное скопление людей, переизбыток негативных новостей

Как бороться с психическим напряжением, которое мешает получать удовольствие от работы и семейной жизни? Что делать людям, которые находятся на грани нервного срыва? Ответы на эти вопросы - вы найдете в нашей статье.

Современная жизнь полна стрессов – напряженный рабочий график, проблемы в отношениях, постоянное скопление людей, переизбыток негативных новостей и навязчивой рекламы. С одной стороны, мы привыкли жить в этой рутине, с другой – ситуация усугубляется некачественным питанием, несоблюдением режима сна, отсутствием полноценного отдыха. Так возникает хроническая усталость, раздражительность, агрессивность, а за ними рукой подать до апатии и депрессии. Как бороться с психическим напряжением, которое мешает получать удовольствие от работы и семейной жизни? Что делать людям, которые находятся на грани нервного срыва?

Как бороться с повышенной раздражительностью?

Важное уточнение – повышенная нервозность может возникать не только из-за психологических факторов, но и чисто физиологических. К последним относятся гормональные нарушения из-за несбалансированного питания, гипертония, скрытые воспалительные заболевания в организме, которые истощают тело и разрушают иммунитет. Также в группу риска попадают женщины с болезненным предменструальным синдромом и переживающие менопаузу.

Итого можно выделить две главные причины повышенной раздражительности:

  • Дефицит важных витаминов и макроэлементов, участвующих в регуляции ЦНС – витамины группы В, магний, кальций, селен, йод.
  • Повышенный их расход в результате чрезмерных психических и физических нагрузок, переработок, отсутствия отдыха.

Средства для укрепления нервов

Существует два проверенных способа, которые лучше всего комбинировать. Первый целиком и полностью зависит от вашей дисциплинированности и мотивации. Все, что нужно сделать — скорректировать режим дня и начать вводить новые полезные привычки.

  1. Отрегулировать режим труда и отдыха — отказаться от переработок, ненормированного рабочего графика, выделить время для полноценного отпуска за городом.
  2. Сбалансировать питание — есть больше овощей и фруктов, пить достаточное количество воды, уменьшать количество потребляемого сахара и химии, перейти на легкую нежирную пищу.
  3. Скорректировать сон — проветривать помещение, выключать гаджеты за два часа до сна, ложиться вовремя, не пить кофеиносодержащие напитки.
  4. Вводить умеренные физические нагрузки — делать зарядку, дыхательную гимнастику, чаще бывать на природе, закалять тело обливаниями, осваивать разные виды спорта, чтобы держать тело в тонусе.

Второй способ заключается в том, чтобы поддерживать организм стимуляторами и полезными биодобавками. Ниже мы перечислим самые безопасные и доступные по деньгам средства, которые помогут укрепить нервы и здоровье, снизив раздражительность и усталость.

1. Препараты магния

Магний является основным регулятором нервной системы, который контролирует баланс торможения-возбуждения, обеспечивает синтез мелатонина и крепкий здоровый сон. При дефиците магния психика человека становится чувствительной к раздражителям внешнего мира, нам сложнее сопротивляться стрессу, мы расстраиваемся из-за пустяков, ухудшается внимание и память. Организм быстро расходует магний: при десятиминутном стрессе теряется почти суточная его норма. Вот почему важно включать эту добавку в свой рацион. Помимо расслабляющего действия, магний увеличивает количество серотонина.

2. Фолиевая кислота

Как и магний, витамин В9 участвует в регуляции процессов торможения и возбуждения в коре головного мозга, помогает нейронам расти и охраняет ДНК клеток от повреждений. Фолиевую кислоту полезно пить не только беременным женщинам, которые хотят обезопасить себя от преждевременных родов и послеродовой депрессии. В9 участвует в процессе кроветворения, уменьшая риск возникновения анемии, укрепляет иммунитет, упрощает работу сердца, ускоряет синтез важных аминокислот. А еще это отличная профилактика новообразований.

3. Травяные препараты с седативным эффектом (успокоительные средства)

Пустырник

Настойка из этого растения оказывает не только расслабляющий эффект, но и обладает мощным спазмолитическим свойством (рекомендована эпилептикам). Экстракт пустырника снижает давление, устраняет воспаление при инфекциях и укрепляет иммунную систему. Содержит флавоноиды, дубильные вещества, полезные органические кислоты и эфирные масла, что помогают при тревожных расстройствах, депрессии и нарушениях сна. Организм становится более устойчивым к стрессам.

Валериана

Это лекарственное средство обладает накопительным эффектом, поэтому требует регулярного приема не менее месяца. Плюсы валерианы – хорошо успокаивает нервную систему, снижает давление, усиливает секрецию желез ЖКТ, оказывает спазмолитическое действие, облегчая менструальные боли у женщин. Ленарин в составе валерианы оказывает мощное седативное действие, лечит тревогу и бессонницу. Также настойку можно использовать для борьбы с кожными высыпаниями, для укрепления и восстановления структуры волос, усиления работы печени.

Пассифлора

В составе этого растения есть пассифлорин, который действует на организм, подобно морфию, поэтому его рекомендуют при лечении тревоги, маниакально-депрессивного психоза и вегетососудистой дистонии. Алкалоиды в составе пассифлоры помогают расширить сосуды и понижают артериальное давление. Флавоноиды, кумарины и гликопротеины снижают нервозность, повышенную возбудимость, улучшают качество сна, положительно влияя на гормональный фон человека.

Хмель

Экстракт шишек хмеля содержит в себе массу витаминов и эфирных масел (кариофиллин, гумулен, мирен), которые укрепляют иммунитет, обладают противовоспалительным свойством и замедляют процесс старения. Смолы и дубильные вещества в его составе благотворно влияют на нервную систему, обладая мощным успокаивающим и болеутоляющим действием. Хмель эффективен при лечении неврозов, болезней почек, мочевого и желчного пузыря, а еще снимает головные боли и лечит органы дыхания. Препараты на его основе до сих пор используют для устранения высыпаний на коже и укрепления волос.

Теперь вы знаете, что делать, если испытываете сильный стресс или нервное истощение – меняйте режим дня и добавляйте в свой рацион настойки на травах.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 1
Марфуша
Марфуша 09.12.2023 в 14:31
Дешёвые средства как правило не самые эффективные...Я за то чтобы была какая-то золотая середина. Например для нервов непосредственно покупаю эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках. Они кстати будут и более выгодные, чем аналоги с айхерб. Но для нервов очень полезно, как и для улучшения памяти, внимания и когнитивных функций в целом.
Войдите, чтобы оставить комментарий.