Помогут ли ягоды годжи похудеть и исцелиться от всех болезней?

СоветыЗдоровье
Помогут ли ягоды годжи похудеть и исцелиться от всех болезней?
Фото: из открытых источников
404 NataVNataV
Является ли это правдой, или это всего-навсего обыкновенная ложь и обман покупателей, чтобы подороже продать свой товар?

Как утверждают многочисленные продавцы, ягоды годжи укрепляют иммунную систему, повышают активность мозга, защищают от сердечных и онкологических заболеваний, повышают продолжительность жизни и, кроме этого, помогают похудеть без каких-либо диет. Насколько серьезны и честны эти заверения продавцов? Является ли это правдой, или это всего-навсего обыкновенная ложь и обман покупателей, чтобы подороже продать свой товар?

Сушеные ягоды годжи

Британская ассоциация диетологов тщательно изучила вопрос о претензиях ягод годжи на уникальные терапевтические и диетические свойства.

Какие полезные свойства у ягод годжи?

Положительное влияние ягод на иммунитет. На сегодняшний день нет ни одного научного доказательства в поддержку этой теории. Какие-то специальные исследования о влиянии ягод годжи на иммунитет человека не проводились.

Положительное влияние ягод на здоровье. По оздоровительных свойствам ягод годжи было проведено одно небольшое исследование в 2008 году. Китайские специалисты, проводившие исследование, утверждают, что ежедневное употребление 120 мл сока этих ягод положительно влияет на здоровье человек и улучшает пищеварение. Однако данное исследование проводилось всего на протяжении двух недель с группой добровольцев из 38 человек, поэтому его результаты трудно назвать серьезным научным заключением. Никаких других подтверждений уникальный терапевтических качеств ягод годжи специалистам найти не удалось.

Употребление ягод годжи снижает риск развития рака. По данному вопросу в 1994 году было проведено клиническое исследование в Китае. В исследовании приняло участие 79 больных с различными формами рака, на поздних стадиях заболевания. Было установлено, что у пациентов, получавших иммунотерапию в сочетании с экстрактом ягод годжи, начались процессы регрессии рака. К сожалению, данные об этом исследовании достаточно скудны, поэтому в полной мере оценить значимость его результатов не представляется возможным.

Ягоды годжи помогают похудеть. По данному вопросу не было проведено ни одного исследования. Досконально известно, что в ягодах годжи нет никаких микроэлементов или витаминов, способных ускорить процесс похудения. Утверждения о том, что эти ягоды помогают избавляться от лишнего веса можно считать рекламным вымыслом.

Вердикт врача-диетолога

"Ягоды годжи и различные продукты, созданные на основе этих ягод, продаются как здоровая пища. Однако пока не существует никаких веских доказательства их терапевтических качеств. Как правило, эти ягоды достаточно дорогостоящие, и на мой взгляд, нет никакого смысла тратить на них лишние деньги. Лучше покупать больше обыкновенных фруктов и овощей и заниматься спортом, что однозначно принесет больше пользы, чем эти ягоды, - сказала Элисон Хорнби, диетолог (г. Лондон, Британия).
 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.