Польза плавания для здоровья

СоветыЗдоровье
Польза плавания для здоровья
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
518 4.0 DimitrDimitr
В статье подробно рассказываем о пользе плавания для вашего здоровья в целом.

Можно с уверенностью заявить, что плавание является одним из самых универсальных видов спорта. Благодаря ему получится одновременно оздоравливать организм и получать удовольствие.

Плавание в свои тренировки включают такие известные спортсмены, как Криштиану Роналду (футбол), Леброн Джеймс (баскетбол) и многие другие. В отечественных и зарубежных БК можно заключить пари на результаты этих звёздных игроков в текущем сезоне.

Расскажем подробнее о пользе плавания для здоровья.

Укрепление сердца и сосудов

Благодаря регулярным занятиям плаванием увеличивается сила мышц и мощность сердца, а также нормализуется частота сердечных сокращений. Когда человек занимается плаванием, он находится в среде, которая благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы: вода обладает такими свойствами, которые облегчают отток крови от периферии к сердцу.

Увеличение силы лёгких

Учёные давно заметили, что плавание увеличивает силу и тонус дыхательных мышц, а также объём лёгких, усиливает их вентиляцию. Это происходит благодаря тому, что  пловец дышит синхронно движениям. Во время занятий спортсмен испытывает большую нагрузку и большую потребность в кислороде.

Мышцы грудной клетки развиваются, так как во время нахождения человека в воде им приходится преодолевать сопротивление при дыхании. Это способствует более полному вдоху.

плавание

Развитие мышц и укрепление костей

Мышцы тренируются независимо от стиля плавания. Благодаря размеренным движениям в воде формируется красивая и гармоничная фигура. Тренируясь 2 или 3 раза в неделю по 60–90 минут, вы сможете поддерживать себя в хорошей форме.

Во время плавания разные мышцы тела напрягаются и расслабляются, благодаря чему растёт их выносливость и сила. Также улучшается координация движений. Вода сопротивляется движениям человека сильнее, чем воздух, так что во время плавания спортсмен прилагает больше усилий, чем во время физической активности на суше.

Во время плавания работать будут бицепсы, трицепсы, дельтовидные мышцы плеч, сгибатели пальцев рук, мускулы шеи, грудные мышцы, в общем, всё тело. Благодаря плаванию вы обретёте красивую осанку.

Выбрав определённый стиль плавания, можно задействовать нужную вам группу мышц. Так, в брассе обеспечивается лучшая нагрузка на большие круглые мышцы спины. Если вы предпочтёте баттерфляй, то обеспечите хорошее развитие ножным мышцам, среди которых мышцы тазового пояса, бёдра, голени и стопы. Кроме того, серьёзную нагрузку получат мышцы рук.

Благотворное влияние на нервную систему и иммунитет

Плавание нормализует возбуждение и торможение центральной нервной системы, улучшается кровоснабжение мозга. Вода держит человека, создавая ощущение невесомости, которое, по словам учёных, хорошо сказывается на психике за счёт заряда положительных эмоций.

Плавание является прекрасным средством от депрессии, утомления и бессонницы. Оно способствует улучшению памяти и концентрации внимания, поднимает настроение и делает человека менее раздражительным.

Иммунитет спортсмена тоже улучшается за счёт того, что плавание закаляет организм и делает его более устойчивым к влиянию низких температур. В результате он более эффективно борется с болезнями и вирусами.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.