Польза пивных дрожжей - миф или реальность?

СоветыДругие советы
Польза пивных дрожжей - миф или реальность?
Фото: из открытых источников
5020 NataVNataV
Начинать «разоблачение» пивных дрожжей следует с их правильного позиционирования. Поэтому чтобы в дальнейшем у нас не возникло путаницы и непонятных моментов, мы дадим краткую справку по современному применению этого своеобразного «эликсира здоровья».

Любые дрожжи – это по сути грибы, а пивные дрожжи – их культурные собратья, которые используются в основном для производства пива. Помимо этого фармакологи научились готовить из дрожжевых бактерий различные биологически активные добавки, которые способны комплексно влиять на организм человека. В целом современные препараты из пивных дрожжей весьма позитивно влияют на здоровье, так как они богаты витаминами, аминокислотами и минералами. Более того, существует довольно обширный перечень болезней, являющихся показанием к приёму пивных дрожжей. Об этом мы сейчас и поговорим…

Чем полезны пивные дрожжи?

В первую очередь польза пивных дрожжей проявляется в желудочно-кишечном тракте, так как при их приёме усиливается внутренняя секреция и улучшается всасываемость питательных веществ в тонком кишечнике. Кроме того, восстанавливается (обычно ускоряется) обмен веществ в организме. На фоне этого у человека может повыситься аппетит, однако пивные дрожжи используют скорее для похудения, чем для набора веса (именно за счёт нормализации процесса метаболизма). Хотя те, кто не может бороться с «дополнительным» аппетитом, обычно толстеют от пивных дрожжей, которые виноваты в этом лишь косвенно. Ведь главное в сохранении стройности – не переедать.

Пивные дрожжи назначают при алкоголизме, анемии, сахарном диабете, а также в качестве профилактики B-гиповитаминоза (недостатка витамина B1 и B2) и сердечно-сосудистых заболеваний. Вдобавок к этому пивные дрожжи показаны курильщикам (в том числе пассивным) и людям, подвергающимся воздействию радиации, промышленной химии и большим нагрузкам. Дрожжевыми бактериями замечательно лечатся всевозможные кожные недуги вроде экземы, угревой сыпи, дерматоза и даже псориаза.

Неплохо освоилась с этими простейшими грибами и современная косметология. На основе дрожжевых культур сегодня производятся маски для волос и кожи, а также укрепляющие и питающие средства для ногтей. Мы упомянули далеко не все полезные свойства пивных дрожжей, однако даже из нашего перечня видно, что их целительные возможности весьма велики. Тем не менее, они не безграничны, но некоторые люди всё же склонны считать дрожжевые культуры слишком уж волшебными.

Миф об увеличении груди

Так, например, девушки пытаются принимать пивные дрожжи для увеличения груди, что неверно. Конечно, положительный эффект может быть достигнут, но не в области груди. Данный миф, видимо, родился из-за того, что пиво награждает мужчин более женственной грудью. Но данный эффект – результат действия фитоэстрогенов, содержащихся в хмеле. И дрожжевые бактерии здесь абсолютно не причём. Более того, несмотря на посулы медиков и народных целителей, глотать пивные дрожжи бездумно однозначно не следует. Этот вид грибов несёт в себе не только пользу, но и ощутимый вред. Поэтому перед покупкой баночки с пивными дрожжами непременно посоветуйтесь с независимым специалистом, который имеет опыт «общения» с данным продуктом и при этом не пытается вам его продать. А мы в свою очередь предлагаем вам ознакомиться с некоторыми противопоказаниями и возможными последствиями применения дрожжевых культур в своём рационе.

Побочные эффекты лечения пивными дрожжами

К слову, дрожжи выпускаются в различных формах и концентрациях. И разобраться в их многообразии лучше вместе со специалистом, имеющим медицинское образование. Вред пивных дрожжей проявляется довольно редко – в основном при наличии прямых противопоказаний, в число которых входят:
  • гиперчувствительность к бактериям и продуктам их жизнедеятельности (аллергия)
  • заболевания почек слабая кишечная микрофлора или грибок (в любом месте)
  • подагра
Если явных противопоказаний нет, но приём пивных дрожжей вызывает такие побочные эффекты как крапивница, вздутие живота, понос, диатез, кожный зуд или отёки, то с этими БАДами пора завязывать. Гинекологи также отмечают, что дрожжевые бактерии неоднозначно влияют на микрофлору и в некоторых случая способны вызывать кандидоз.

Полезны ли пивные дрожжи?

Да. Но осторожность и консультация специалиста никогда не помешают. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.