Польза банана для организма — лечимся с удовольствием

СоветыЗдоровье
Польза банана для организма — лечимся с удовольствием
Фото: из открытых источников
664 NataVNataV
Когда-то бананы считались экзотическим фруктом. Теперь они являются доступным для любого жителя нашей страны. Главное достоинство его – возможность съесть при самых неблагоприятных условиях, с грязными руками: вполне достаточно освободить фрукт от кожуры.

Банан — ягода, вытянутой формы, имеет мякоть нежную, ароматную, приятного вкуса. Богатое содержание его витаминами, белками, углеводами, клетчаткой, крахмалом позволяет использовать его для десерта и для профилактики многих недугов. Какова же польза банана для организма?

Банан — полезные свойства

Бананы быстро утоляют голод, хорошо усваиваясь, насыщают энергией организм, помогают скорому восстановлению после активной напряженной работы или тренировки. Поэтому их включают в рацион больным после операций для скорейшего выздоровления.

Клетчатка плода легко переваривается в пищеварительном тракте, очищает кишечник, избавляя от запоров. Она мягко обволакивает и снимает боль при гастритах ЖКТ.

Солидное количество калия и магния в составе плодов способно поддержать в норме сердечную мышцу, настроить четкий сердечный ритм, значительно понизить вероятность заболевания сердца и сосудов.

Кроме того, калий помогает организму с выводом лишней воды из внутренних органов, улучшает состояние при болезнях сердца и почек, вызывающих отеки тканей. Используют бананы для облегчения недугов, вызывающих судороги мышц и при варикозе вен.

По мнению психологов всех стран банан можно уверенно отнести к самым приятным и вкусным антидепрессантом из-за содержания в своем составе витамина В6, стимулирующего организм к выработке гормона счастья – серотонина.

Он благотворно действует при стрессах, раздражительности, депрессии, бессоннице, повышает работоспособность, настроение, стресоустойчивость, облегчает состояние больных эпилепсией и истерией.

Благодаря наличию в составе немалой величины железа употребление банана повышает гемоглобин и помогает при анемии, при обильных менструациях и других кровопотерях.

Набор активных веществ помогают снять воспаление горла, быстро восстанавливает голосовые связки. Этим качеством пользуются многие певцы, съедая банан перед выступлением.

Немалое содержание витамина С усиливает антиоксидантное воздействие на организм, предохраняя от преждевременного старения и защищая от инфекций и простудных заболеваний.

Интересно, из всех экзотических фруктов только банан можно включать в прикорм детишкам в первый год их жизни.

Считается, что фрукт калорийный. И правда он содержит в 100 г 90 ккал. Конечно, если вы зациклены на стройной фигуре, то не стоит их есть целыми связками.

Но и совсем этот фрукт нельзя игнорировать. Доказано, что при регулярном потреблении фрукта снижается болевой предменструальный синдром.

Использование в косметологии

Витамин Е и каротин останавливают процесс старения клеток, улучшают кожу, самочувствие. Поэтому банан считается кладовой здоровья и красоты, используется в косметике для приготовления масок, устраняющих воспаления и морщинки лица.
банан полезные свойства

Банановые маски

Простейший рецепт: размять мякоть, капнуть несколько капель витамина Е, хорошо размешать. Массу нанести на чистую кожу лица на 10 минут, смыть. Результат отличный. Можно делать маску в любое время года.

Отбеливающая маска. Для этого берут 1 ст. л. размятой мякоти, смешивают с яичным белком и чайной ложкой меда. Полученную массу наложить на лицо на 15 минут и смыть водой.

Маска для жирной кожи. Мякоть фрукта смешать с двумя столовыми ложками сметаны, простокваши или кефира, нанести на 15 минут.
Для сухой кожи приготовить смесь: по 1 ч. л. крема и растительного масла, столовая ложка мякоти фрукта, 3-5 капель сока лимона. Наносят на чистое лицо на 15 минут.

Банановый коктейль

Взять банан и 300-400 мл молока и размешать в блендере. Получается волшебный напиток, насыщенный витаминами и сытный. Попробуйте, не пожалеете!

Противопоказания

Бананы содержат значительное количество сахаров, поэтому врачи не рекомендуют их заболевших сахарным диабетом и ожирением.

Запивая бананы водой, можно вызвать обильное газообразование и вздутие в ЖКТ. Поэтому страдающим метеоризмом надо отказаться от бананов.
Зеленые недозрелые бананы организм не может переварить, надо их положить в теплое темное место для дозревания.

Замечено, что бананы вызывают сгущение крови. По этой причине нельзя есть бананы после инфаркта, инсульта, при тромбофлебите.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно...
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно ее выбрать
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Как быстро перестать ревновать: 5 действенных сов...
Как быстро перестать ревновать: 5 действенных советов от психолог...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.