Полезная ягода костяника

СоветыДругие советы
Полезная ягода костяника
Фото: из открытых источников
1129 MaDemMaDem
Польза костяники известна в борьбе со многими недугами. В статье описываются целебные и полезные свойства костяники, приводятся рецепты отваров и настоек, как и в каком количестве, принимать, а также от каких заболеваний помогает, для профилактики каких заболеваний используется. Вооружаемся костяникой и даем бой болезням!

Лечение костяникой

Многие знают целебные свойства и благополучно используют как для профилактики, так и для лечения ряда заболеваний всем известные ягоды: малину, чернику, ежевику, рябину, калину, бруснику, клюкву.

А слышал ли кто-нибудь про чудесное растение, называемое костяника? В народной медицине используются практически все части этого богатого на целебные вещества растения: ягоды, цветы, листья, корень.

Это невзрачное растение своими целебными свойствами способно поставить на ноги в буквальном смысле слова.

С какими недугами можно справиться с помощью костяники и главное как? Ответом на этот вопрос будут рецепты отваров и настоек, а также использование сока ягод костяники. Ведь человек, не знающий целей и способов применения лекарства, не сможет помочь, а иногда даже навредит самому себе.

Для лечения кашля из костяники готовится нехитрый отвар. Берем сушеную смесь цветков и травы костяники 1 ст. ложку заливаем стаканом кипятка, 4 часа завариваем, процеживаем, принимаем внутрь по четверти стакана по 5 раз в день. И так до семи дней, пока кашель не утихнет.

Лечить желудочные болезни, например гастрит, нужно соком ягод костяники. Прием осуществляется 3 месяца по две столовые ложки четыре раза в день до еды. Если улучшение происходит раньше, то пить сок следует продолжить для общего укрепления организма.

Кто не попадал в капкан «современных супершампуней» против перхоти? Стоит прекратить их использовать, и кожа головы буквально «зудит» от перхоти. Костяника поможет избавиться от перхоти с помощью отвара из корней и листьев. 50 г листьев и корней заливаем двумя литрами воды и кипятим на слабом огне 20 минут.

Затем настаиваем до 3 часов и процеживаем. Отвар используется как для полоскания волос, так и для примочек кожи головы, причем делать это необходимо ежедневно.

Свежие листья костяники помогут избавиться от воспаления век и вылечить сосуды глаз. Для этого свежие листья костяники промываются, разминаются и укладываются на веки. Такой способ также эффективен при конъюнктивите.

Если свежих листьев нет, можно делать примочки с помощью отвара. Для этого столовую ложку высушенных листьев заливаем стаканом воды, кипятим до 15 минут, смачиваем подготовленные ватные тампоны, прикладывая их к векам. Сок листьев костяники эффективен для лечения бородавок.

В летний период хорошо было бы поесть ягод костяники. Они будут являться хорошим средством профилактики склероза, а также болезней сосудов и сердца.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.