Похудеть быстро: 5 способов ускорить метаболизм, которые реально работают

СоветыЗдоровье
Похудеть быстро: 5 способов ускорить метаболизм, которые реально работают
Фото: из открытых источников
1034 MaDemMaDem
Рассказываем, как помочь организму и заставить еду работать на вас, а не против.

Метаболизм — это химические процессы, которые постоянно происходят в организме, чтобы поддерживать нормальное функционирование органов, восстанавливать клетки и переваривать пищу. Нашему телу нужна энергия для выполнения всех этих метаболических процессов, отсюда возникает и понятие базовой скорости метаболизма.  Когда метаболизм замедлен, организм не успевает переварить даже правильную еду и похудения не происходит, либо оно идет слишком медленно. К счастью, с организмом можно договориться и заставить еду работать на вас. 

Правильный завтрак

То, с чего вы начинаете утро, делает весь ваш день. Забудьте про привычный кофе и круассаны — на завтрак лучше есть продукты с низким гликемическим индексом (а значит, с низким содержанием сахара) и высоким содержанием белка. Это может быть яичница с курицей (да, на завтрак) или просто омлет. Организм получит больше качественной энергии, в течение дня вам не захочется перекусывать вредными батончиками, а у организма останутся силы на качественное переваривание обеда и ужина.

Не запивайте еду 

Когда мы не запиваем еду, желудку проще переварить пищу. Дело в том, что за переваривание еды отвечает желудочный сок, запивая еду, мы его разбавляем и концентрация кислоты снижается. Итог: пищу, которую можно было переварить за полчаса, мы перевариваем по несколько часов. Возьмите за привычку пить чай или воду только спустя час-два после еды.

Хороший сон

Сон поддерживает уровень гормонов, влияющих на метаболизм. Доказано, что недосып влияет на уровень глюкозы и гормоны, участвующие в регулировании метаболизма, то есть снижение уровня лептина (гормона, снижающего аппетит) или повышение уровня грелина (гормона, повышающего аппетит). Спите не менее восьми часов в день и вы будете стройнее. 

Больше воды

Мы часто путаем голода жаждой. В очередной раз, когда рука потянется за вредным перекусом, выпейте стакан воды. Если чувство голода прошло — это была жажда. Каждый раз, обманываясь этим чувством, мы переедаем и заставляем организм тратить силы на переваривание ненужных нам продуктов. Ну, и правило полутора-двух литров воды в день никто не отменял.Даже употребление 500 миллилитров воды увеличивает скорость метаболизма на 30%. Все дело в том, что вода помогает организму усваивать пищу, а также предотвращает переедание (поскольку жажду часто принимают за голод).

Меньше алкоголя

То, что алкоголь вреден для организма, не новость. Но знаете ли вы, насколько негативно это влияет на метаболизм? Неспособность устоять перед соблазном выпить спиртные напитки за ужином может сказаться на обмене веществ. Большинство этих напитков содержат слишком много сахара и мешают организму быстро сжигать калории. Так что, в парочке лишних килограмм после торжеств виноват, как правило, не торт, а вино и шампанское. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Комментариев: 1
zherebena
Фроня Жеребена 14.11.2021 в 13:49
О спасибо. Я как-то на диете сидела, результат вообще не радовал, а все потому что в туалет раз в три дня ходила. Запоры могут быть причиной лишнего веса. Чтобы нормализовать работу кишечника и стул я фитомуцил норм принимаю, он хорошо от запора помогает, в составе оболочка семян подорожника, мякоть сливы, работает очень мягко и эффективно. Опорожняюсь каждый день, уже больше 10 кг ушло.
Войдите, чтобы оставить комментарий.