Поиск работы: как искать работу в СМИ и Интернете

СоветыБизнес и работа
Поиск работы: как искать работу в СМИ и Интернете
Фото: из открытых источников
624 NataVNataV
Успеха в поиске работы скорее добивается тот, кто умеет ориентироваться в полезной информации и умело пользоваться ею

По характеру целевой аудитории печатные издания можно распределить на три условные группы:

1. «Работа для вас», «Работа и зарплата», «Работа сегодня» - это газеты и журналы, у которых широкая целевая аудитория, представляющая собой практически все трудоспособное население. Эти издания представляют работу для всех: от руководителей до уборщиц и дворников.

2. «Career Forum», «Exclusive Personnel», «Ведомости» ориентированны на специалистов в возрасте 25-40 лет, имеющих востребованные рынком специальности и хорошо владеющих английским языком. Вакансии, публикуемые в подобных газетах и журналах, - это, как правило, вакансии менеджеров среднего звена в крупных российских и западных компаниях. В этих изданиях можно найти много аналитических и информационных материалов о рынке труда. Поэтому их полезно читать, даже если вы сейчас не ищете работу. Это позволит вам “держать руку на пульсе” рынка труда.

3. «Акция», «Вертикаль», «Студенческий меридиан» –студенческая молодежная пресса. Здесь публикуются объявления о вакансиях для студентов и программах набора молодых специалистов, а также много информационных материалов. Большинство изданий этой группы распространяется в вузах бесплатно.
И наконец, если вы молодой специалист, хорошо владеющий английским языком, то найти работу вы можете по объявлению в “Moscow Times”.
     Отдельно следует упомянуть такие журналы, как “Карьера”, “Управление персоналом”, “Персонал микс”. Несмотря на то, что в них практически не бывает объявлений о вакансиях, тем, кто хочет чего-то добиться в жизни, читать такие журналы интересно и полезно.

Когда лучше звонить и высылать резюме?

     Делать это лучше сразу. Если вам встретилось объявление агентства, в которое вы высылали свое резюме прежде, смело отправляйте резюме повторно (с указанием должности или ее кода). Практика показывает, что факсы теряются, менеджеры завалены работой и у них не всегда есть время заглянуть в компьютерную базу данных.
     Если вакансия, на которую вы претендуете, не требует высокой квалификации, будьте готовы к тому, что вас сразу, без предварительного рассмотрения резюме попросят приехать на собеседование.

Какие еще возможности предоставляют газеты и журналы?

     В печатных изданиях можно не только прочитать объявления о вакансиях, но и:
- разместить свое мини-резюме (объявление о поиске работы). Этот метод, однако, менее эффективен: работодатель начинает искать мини-резюме в газетах только в том случае, если он не смог нужного сотрудника другими способами («Работа сегодня», «Из рук в руки»)
найти информацию о повышении квалификации или переобучении («Кадры предприятия», «Менеджмент в России и за рубежом», «Управление персоналом»)

-прочитать статьи-консультации квалифицированных экспертов по вопросам поиска работы («The Economist», «Карьера»)

-получить разнообразную справочную информацию («Московский карьерист», «Студенческий меридиан»).

     Успеха в поиске работы скорее добивается тот, кто умеет ориентироваться в полезной информации и умело пользоваться ею!

Интернет

Есть две основные возможности поиска работы в Интернет:

Специализированные сайты о поиске/предложении работы
     На подобных сайтах вы можете бесплатно разместить свое резюме и просмотреть существующие вакансии. Сейчас в разделе “Работа” на www.rambler.ru зарегистрировано около 1200 сайтов, большая часть которых имеет возможность автоматического добавления вакансий/резюме. Используйте 10-15 наиболее посещаемых, тратить время на работу с остальными не имеет смысла.

     Позиции сайтов в рейтинге могут сильно меняться: появляются и “раскручиваются” новые, а старые уходят со сцены. Поэтому рекомендуем следующий способ выбора сайтов: заходите на поисковик и просматриваете список наиболее посещаемых сайтов в разделе “работа”.

     Также существуют сайты для поиска/предложения работы только для определенных специалистов, например IT-специалистов, металлургов и т.п. Если вы не знаете, какие специализированные сайты существуют для вашей профессии, попробуйте найти их через поисковые системы (www.rambler.ru , www.yandex.ru), вводя ключевые слова типа “Работа для маркетологов”. Размещение резюме на сайтах малоэффективно. Как правило, работодатели просматривают резюме на сайтах только тогда, когда не получают отклика на собственные объявления о вакансиях. Кроме того, ваше резюме может просмотреть кто угодно, в том числе и ваш начальник на старой работе. Бывают и еще более неприятные последствия, например, резюме высокооплачиваемых специалистов на сайтах использовались квартирными ворами для “наводки”.

     Рассылка резюме на вакансии более эффективна, но на просмотр вакансий и рассылку электронных писем требуется много времени. Несколько простых правил:

1. Присылайте резюме в теле письма или в прикрепленном файле формата “rtf”. Не используйте формат “doc”, т.к. через него могут передаваться вирусы и могут возникнуть проблемы, если на компьютере получателя установлена другая версия редактора Word. К резюме приложите краткое сопроводительное письмо (“cover letter”), указывающее, почему вы заинтересованы именно в данной вакансии.

2. В идеале, резюме следует редактировать под каждую конкретную вакансию.

3. Если указано контактное лицо, в письме обратитесь к нему по имени, а не “Dear Sir/Madam”!

Сайты работодателей

     Поиск работы через сайты работодателей актуален, если вы заинтересованы в работе в крупной компании, имеющей развитый сайт в интернете. Очень часто на таких сайтах есть списки текущих вакансий и информация о возможной карьере в компании. Вышлите резюме на указанный адрес. В случае отправки резюме напрямую крупному работодателю повышается роль сопроводительного письма. В нем вы должны внятно объяснить, почему вы хотите работать именно в этой компании.

Сбор информации о рынке труда

     Здесь простор для ищущего ума просто необозримый. Способов поиска нужной информации в интернете великое множество.
     Практически на всех сайтах, посвященных поиску и предложению работы, есть раздел со статьями о рынке труда. На этих же сайтах часто есть форумы, посвященные этой тематике. Они строго модерируются, поэтому полезной информации там довольно много, а “мусора” и спама – мало. В таких форумах, помимо чтения дискуссий, можно задавать интересующие вас вопросы. Скорее всего, вы получите вполне квалифицированный совет.
     Можно использовать поисковые системы. Вводите интересующие вас слова в различных сочетаниях и просматривайте список выданных вам ссылок. Таким путем можно найти много довольно интересной информации, причем нередко в самых неожиданных местах.
     Это лишь два способа, вы можете найти свой, который окажется наиболее эффективным именно для вас. Удачи! 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.