Погода в доме: 5 правил уборки для тех, кто страдает от аллергии

СоветыДом и уют
Погода в доме: 5 правил уборки для тех, кто страдает от аллергии
Фото: из открытых источников
315 MaDemMaDem
Аллергия — настоящая чума 21 века. Больше всего от этого недуга страдают жители мегаполисов, и причиной тому сразу несколько факторов. Номер один, конечно, плохая экологическая обстановка. Вслед за ней идут неправильное питание и постоянный стресс. А если добавить к этому еще и генетическую предрасположенность, то становится совсем грустно.

Много неприятных моментов людям, страдающим от аллергии, доставляет уборка: контакт с пылью и моющими средствами может вызвать обострение недуга. О том, как сделать свой дом максимально чистым, комфортным и безопасным, но при этом не превратить уборку в «пытку», мы спросили у специалистов клининговой компании.

1. Первое правило для аллергиков — в вашем доме обязательно должно быть влажно. В этом вам помогут специальный датчик влажности и регулярная влажная уборка. Также рекомендуем обзавестись пылесосом с хорошим фильтром, который задерживает мельчайшие частицы пыли — ведь именно пыль и пищевые клещи, живущие в ней, являются основной причиной, усугубляющей аллергию дома. Приучите себя использовать все насадки для пылесоса по назначению — для штор, труднодоступных мест и мебели — ведь пыль накапливается повсюду. Ваш главный приоритет в уборке — избавиться от пыли везде, где только можно. В свете этого советуем пересмотреть количество нефункциональных вещей в доме: рамочки для фото, мягкие игрушки, статуэтки — лучшие «пылесборники» на свете.

2. Замените привычные моющие средства на органические и гипоаллергенные. Особое внимание уделяйте кухонным поверхностям — именно на кухне самый высокий риск появления плесени и вредных микроорганизмов. Регулярно проводите «инспекцию» в холодильнике: старайтесь, чтобы продукты не залеживались. Как можно чаще мойте сантехнику, уделяя особое внимание тем местам, где может поселиться грибок. Шторка и коврик в ванной — тоже в зоне риска. И самое главное: обязательно используйте резиновые перчатки, а лучше еще и защитную повязку для носа и рта.

3. Отдельное внимание уделяйте стирке. Во‑первых, забудьте об обычных стиральных порошках. Если кто-то в вашей семье страдает от аллергии, то органические стиральные порошки — «ваше все». Как можно чаще стирайте постельное белье: рекомендуемая температура стирки — 90 градусов. Плюс обязательное дополнительное полоскание.

4. В весенне-летний период старайтесь, чтобы в квартиру не попадала пыльца. Лучше не открывать окна и не устраивать сквозняки, а проветривать дом рекомендуется по ночам, предварительно завесив окна влажной марлей или простыней. Идеальным решением для аллергиков станут специальные бытовые приборы: увлажнители, очистители воздуха, кондиционеры — есть модели со специальными антиаллергенными фильтрами.

5. При наличии аллергии, особенно в периоды ее обострения, тщательная уборка должна проводиться раз в неделю, а маленькие ритуалы чистоты (обработка кухонных поверхностей и сантехники) — стать повседневными.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.