Погода в доме: 5 правил уборки для тех, кто страдает от аллергии

СоветыДом и уют
Погода в доме: 5 правил уборки для тех, кто страдает от аллергии
Фото: из открытых источников
301 MaDemMaDem
Аллергия — настоящая чума 21 века. Больше всего от этого недуга страдают жители мегаполисов, и причиной тому сразу несколько факторов. Номер один, конечно, плохая экологическая обстановка. Вслед за ней идут неправильное питание и постоянный стресс. А если добавить к этому еще и генетическую предрасположенность, то становится совсем грустно.

Много неприятных моментов людям, страдающим от аллергии, доставляет уборка: контакт с пылью и моющими средствами может вызвать обострение недуга. О том, как сделать свой дом максимально чистым, комфортным и безопасным, но при этом не превратить уборку в «пытку», мы спросили у специалистов клининговой компании.

1. Первое правило для аллергиков — в вашем доме обязательно должно быть влажно. В этом вам помогут специальный датчик влажности и регулярная влажная уборка. Также рекомендуем обзавестись пылесосом с хорошим фильтром, который задерживает мельчайшие частицы пыли — ведь именно пыль и пищевые клещи, живущие в ней, являются основной причиной, усугубляющей аллергию дома. Приучите себя использовать все насадки для пылесоса по назначению — для штор, труднодоступных мест и мебели — ведь пыль накапливается повсюду. Ваш главный приоритет в уборке — избавиться от пыли везде, где только можно. В свете этого советуем пересмотреть количество нефункциональных вещей в доме: рамочки для фото, мягкие игрушки, статуэтки — лучшие «пылесборники» на свете.

2. Замените привычные моющие средства на органические и гипоаллергенные. Особое внимание уделяйте кухонным поверхностям — именно на кухне самый высокий риск появления плесени и вредных микроорганизмов. Регулярно проводите «инспекцию» в холодильнике: старайтесь, чтобы продукты не залеживались. Как можно чаще мойте сантехнику, уделяя особое внимание тем местам, где может поселиться грибок. Шторка и коврик в ванной — тоже в зоне риска. И самое главное: обязательно используйте резиновые перчатки, а лучше еще и защитную повязку для носа и рта.

3. Отдельное внимание уделяйте стирке. Во‑первых, забудьте об обычных стиральных порошках. Если кто-то в вашей семье страдает от аллергии, то органические стиральные порошки — «ваше все». Как можно чаще стирайте постельное белье: рекомендуемая температура стирки — 90 градусов. Плюс обязательное дополнительное полоскание.

4. В весенне-летний период старайтесь, чтобы в квартиру не попадала пыльца. Лучше не открывать окна и не устраивать сквозняки, а проветривать дом рекомендуется по ночам, предварительно завесив окна влажной марлей или простыней. Идеальным решением для аллергиков станут специальные бытовые приборы: увлажнители, очистители воздуха, кондиционеры — есть модели со специальными антиаллергенными фильтрами.

5. При наличии аллергии, особенно в периоды ее обострения, тщательная уборка должна проводиться раз в неделю, а маленькие ритуалы чистоты (обработка кухонных поверхностей и сантехники) — стать повседневными.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Рецепт пирожного из детства: свежие «каштанчики»,...
Рецепт пирожного из детства: свежие «каштанчики», которые тают во...
5 веществ, которые каждый день нужны нашему телу ...
5 веществ, которые каждый день нужны нашему телу для здоровья
Преимущества накопительных бойлеров Atlantic
Преимущества накопительных бойлеров Atlantic
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.