Подготовка водоёма к зиме

СоветыДом и уют
Подготовка водоёма к зиме
Фото: из открытых источников
489 VikicaVikica
С наступлением холодов нужно подумать о том, как сохранить водный мир и подготовить водоем к зиме.
Сбылась мечта — вы уста­новили на участке водоем. Пришла пора о нем поза­ботиться и подготовить к зиме.

Лучше всего, если вам удастся сохранить и воду, и растения в пруду в течение всего сезона. Так устанавливается естественный баланс, как в открытом водоеме.

При правильном уходе пруд никогда не зацветет, и станет гармоничным продолжением природной красоты в вашем саду.

Растения


Прежде всего, необходимо тщательно очистить  пруд от органических остатков (листва деревьев, остатки растений, рыбные экскременты и прочее).

После уборки органических остатков, надо обрезать листья и побеги до самого корня. Это касается в первую очередь растений- оксигенаторов.  
К ним относят лютик водный, роголистник, болотница, турча, элодея, уруть, лагаросифон, тилея, рест и другие.  Листья этих растений на зиму отмирают и если их заранее не убрать, они будут гнить и загрязнять воду.

Не срезают только тростник, так как через его полые стебли зимой будет отводиться углекислый газ и поступать кислород для зимующих рыб и растений.

Рыбы 


С наступлением осени уменьшите объём корма, делая упор на белковые корма. Когда наступают холода рыб можно вообще не кормить, они сами начнут искать себе пропитание.

Рыбы могут перезимовать в родном водоёме при условии, если глубина не менее 1,5м., а температура у дна не понижается ниже +5. В противном случае рыбам придётся зимовать в другом месте.

На зиму в пруд можно поставить аэратор для нагнетания кислорода для зимующих растений и рыб. Если переживаете, что обитатели замёрзнут – установите специальный обогреватель для водоёмов.

Пруд

Маленький пруд площадью до 20м2 и глубиной до 0,5-0,8м. зимой обычно промерзает до дна. Поэтому всех рыб и растения ещё осенью необходимо переместить. Воду выкачать и почистить дно и стенки. После очистки заполнить водоём на зиму водой более чем наполовину, чтобы на дне не собирался снег и лёд, которые весной будут долго таять.  В сильные морозы желательно сделать прорубь и откачать немного воздуха, и образовавшаяся водная подушка защитит пруд от полного замерзания.

Решив проблему зимовки обитателей пруда, приступайте к консервации самого водоёма. С началом листопада поверхность необходимо накрыть мелкой сеткой во избежание попадания в него мусора.  С наступлением заморозков сетку надо убрать, иначе она примёрзнет и порвётся. Бросьте в пруд несколько деревянных досок и резиновых мячей, и намерзающий лёд не повредит стенки водоёма зимой.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Остановить старение. Косметолог назвала 3 лучшие ...
Остановить старение. Косметолог назвала 3 лучшие процедуры для ом...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.