Подборка растений для сада на подоконнике

СоветыДом и уют
Подборка растений для сада на подоконнике
Фото: из открытых источников
424 MaDemMaDem
Наверное, каждый имеет какое-нибудь домашнее хобби, особенно, когда приходится долгое время находиться в квартире. Некоторые приводят жилплощадь в порядок с помощью дрели и перфоратора. Другие смотрят сериалы или играют в видео игры. Кто-то тихонько собирает пазлы и рисует картины.

Мы советуем вспомнить, что за окном весна, а значит всё живое просыпается от зимней спячки. В том числе и растения. А знаешь ли ты, что даже комнатные растения обладают лечебными свойствами и не только героически очищают кислород в твоей комнате, но также и обладают рядом витаминов и полезных веществ, которыми могут поделиться и с тобой?

Если ты еще не в курсе, прочти эту статью и познакомься с удивительными свойствами обычного фикуса, алоэ или базилика.

Шалфей лекарственный

Это растение содержит в себе витамины С и А. Также оно богато на магний, натрий, кальций, железо, цинк, калий, органические кислоты, каротин и различные смоляные соединения.

Обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Именно поэтому его часто применяют при раздражении кожных покровов, легком воспалении или зуде.

Мелисса лекарственная

Мелисса обладает успокаивающим эффектом. Она отлично улучшает сон, облегчает боль во время менструации, помогает при тошноте, отлично концентрирует внимание и улучшает память.

Кроме того, обладает неплохим противогрибковым действием.

Базилик душистый

В базилике содержится много витамина А и С. Он обладает успокаивающим, противовоспалительным действием и активизирует выработку пищеварительных ферментов.

Выращивание базилика помогает при кашле и различных несерьезных воспалительных процессах. Домашний базилик, конечно, не может похвастать точно такими же свойствами, но он хорошо успокаивает, улучшает аппетит и очищает воздух в помещении.

Перечная мята

Листья мяты содержат много полезных веществ. Это растение помогает при тошноте, рвоте, нарушении пищеварения, болях в животе и других симптомах.

Также она обладает успокаивающим действием и помогает при некоторых видах сыпи.

Алоэ вера

Листья этого лекарственного растения содержит барбалоин, алоин и алоемодин. Благодаря этим веществам, алоэ регенерирует небольшие язвы, раны и ожоги, а также лечит аллергию, повышает иммунитет и снижает уровень сахара в крови. Польза алоэ очевидна.

Использование этого растения укрепляет кожу лица, делает ее светлее. Однако, это не означает, что его можно использовать слишком часто или в больших количествах.

Каланхоэ

Каланхоэ содержит много витамина С и минеральных веществ. Оно обладает регенерирующими, противовоспалительными и противогрибковыми свойствами, а также расщепляет продукты метаболизма патогенной микрофлоры и повышает иммунитет.

Его используют для лечения простудных заболеваний, воспалительных процессов, свежих и инфицированных ран различной сложности.

Традесканция

Отлично справляется с заживлением ран, порезов и царапин. Улучшает состояние десен, если регулярно втирать в них сок или жевать ее листья. Традесканция очищает и увлажняет воздух в комнате или просто в небольшом помещении.

Аквариумные рыбки могут получать из нее нужное количество витаминов. Даже кошки любят пожевать листья этого вазона.

Фикус

Неприхотливый обитатель многих квартир. Очень хорошо способен очищать воздух в помещении. Сам из себя представляет что-то вроде маркера: если воздух в комнате слишком сухой, его листья начинают желтеть и сохнуть по краям.

Сок из фикуса смешивают с ржаной мукой и такие лепешки используются в качестве компрессов при возникновении гематом.

Эхинацея

Это растение хорошо помогает при пониженном иммунитете и общем упадке сил.

Цветки эхинацеи способны справиться с множеством различных грибков и прочими неурядицами со здоровьем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.