Подборка чистоплотных пород собак для дома

СоветыДом и уют
Подборка чистоплотных пород собак для дома
Фото: из открытых источников
449 MaDemMaDem
Завести собаку в квартире или в доме — большая ответственность. В первую очередь должен быть надлежащий уход за питомцем, а еще приходится бороться с комками шерсти за диваном и чаще мыть пол от грязных лап. Возникают и другие заботы. Именно поэтому многие сомневаются, стоит ли вообще заводить собаку в доме.

Сегодня мы расскажем, какие породы собак доставят меньше всего хлопот с уборкой в жилище. Еще один важный момент — собачий запах. Вообще полностью купать животное нельзя чаще 1–2 раз в месяц. Достаточно мыть ему лапы и живот после каждой прогулки. Так в чём же отличие одной породы от другой?

Кроме того, что каждая порода уникальна, отличается характером и габаритами, есть такие собаки, которые будто предназначены для лежания на хозяйской постели. Они не против обуть тапочки, красивый наряд и никогда не променяют комфорт на будку во дворе.

Вест-хайленд-вайт-терьер

Очаровательный белоснежный пес с густой шерстью вообще не имеет запаха, прямо как коты. Такого питомца можно завести даже в квартире. Эта порода — прекрасный компаньон для всей семьи, правда, придется его часто вычесывать и подстригать шерсть.

Пудель

Чрезвычайно умные собаки с гипоаллергенной шерстью тоже не пахнут. А еще пудели не линяют, что делает их идеальными питомцами для дома. Хлопот такая собака не доставит, но уход за ней, конечно, нужен. Не помешает поход к грумеру и регулярное вычесывание кудрявой шерсти.

Далматинец

Пятнистый, но чистый. Достоинством этого песика стала его короткая шерсть, за которой не нужно часто ухаживать. Никаких стрижек, лохматых тапочек и грязи. Правда, собака среднего размера нуждается в просторном жилище.

Папильон

Забавные маленькие собачки с роскошными большими ушами. Это умные и активные животные, которые, как и пудели, обладают особенной шерстью. Папильон станет хорошим другом даже для аллергика.

Басенджи

Идеальный кандидат на обитание в квартире. Не только потому, что он гладкошерстый и не требует специального ухода, но и потому что эта порода собак не лает. И соседи довольны, и хозяин.

Какая бы порода тебе ни приглянулась, нужно помнить, что питомец — это огромная ответственность, которую нельзя переложить на чужие плечи. И если ты не готов каждый день во что бы то ни стало выгуливать собаку два раза в день, кормить ее и лечить, то лучше не заводи.

Нельзя просто взять питомца на время, а потом отдать его в приют, потому что он дурно пахнет. Тем более что именно от хозяина зависит то, насколько собака ухожена.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.