Почему злиться полезно?

СоветыДом и уют
Почему злиться полезно?
Фото: из открытых источников
582 NataVNataV
Причины, по которым становится понятно, почему иногда действительно полезно злиться

Злость - эмоция, которая всегда будет сопровождать человека, правда, испытывать злость и выпускать чувства гнева наружу - это совсем разные понятия, которые нужно различать.

Причины, по которым становится понятно, почему иногда действительно полезно злиться.

Сдерживать гнев опасно для здоровья

Любой врач скажет, что нельзя подавлять или сдерживать эмоции. Особенно это касается негатива, от которого обязательно нужно избавляться. Стрессы, депрессия, нервные срывы - чаще всего они происходят от невыплеснутых негативных эмоций. Как от них избавиться?

Конечно, можно ответить обидчику так грубо, чтобы он больше никогда не подойдет к вам. Но лучше проявлять злость по-другому. Ссоры явно не улучшат настроение. Гораздо эффективнее ударить кулаком по столу или кинуть чашку в стену (главное, чтобы от этого пострадала только посуда). Можно пойти в спортивный зал и выместить злость на боксерскую грушу, представляя вместо нее образ своего врага. Тогда и негативные эмоции в теле не задержатся, и оппонент вашей агрессии будет жив и здоров.

Но вот сдерживать эмоции после неприятного разговора или ситуации, по мнению специалиста, точно не стоит.

В злости есть огромное количество напряжения, сдерживая которую мы заставляем организм работать на износ. Когда человек раздражен, то и его работоспособность резко снижается. Понятно, что злости избежать невозможно. Остается одно - как можно быстрее выплеснуть все агрессивные эмоции наружу. После этого вам станет легче, вы сможете продолжить нормальный диалог с окружающими.

Злость помогает достигать целей

Представьте, что у вас что-то не получается в делах. Здесь, разозлившись, вы себя накручиваете и фактически с агрессией кричите, что вы справитесь! У вас все получится! Прекратите стесняться и скрывать свои неудачи и связанную с этим агрессию. Гнев дает силы, чтобы достичь лучшего результата.

Без злости нет ощущения реальности

Многие врачи уверены, что любые эмоции, которые может испытать человек, важны и нужны. Если вы не будете испытывать чувство злости, то вы перестанете понимать, что сейчас происходит на самом деле. Представьте, вы перестали чувствовать боль. Порезали себе палец ножом и так этого и не заметили. Полезно не чувствовать боль? Очень даже вредно. Со злостью происходит то же самое. Притупленное или полностью отсутствующее чувство злости приведет человека к его беззащитности в стрессовой ситуации.

Злость формирует характер

Равнодушие гораздо страшнее даже самой лютой злобы. Если хорошенько не рассердиться, глядя на то, как вы живете, то ничего не изменишь. "Бывает и хуже" - из такой фразы вряд ли преуспеешь. Именно вспышка злости на окружающую действительность - какой-то толчок к тому, чтобы найти выход из сложившихся обстоятельств.

Недаром многие предприниматели советуют чуть ли не возненавидеть свою реальность до тошноты и называют этот момент ударом о дно. И после этого удара происходит разворот. А секрет здесь простой: ответная реакция головного мозга на злость - это поиск решения.

Злость предостерегает от ошибок

Можно относиться к жизни с полным смирением, можно ждать у моря погоды и терпеть. Но вот будете ли вы при этом действительно счастливы? Скорее всего, нет. Более того, есть вероятность, что в один момент вы поймете, что совершили ошибку, когда отказались злиться и что-то менять.

Нередко за злостью уходит раздражение, которое как раз и уберегает от ненужных ошибок. Эта эмоция заставляет говорить: „Нет". Вы отказываетесь выполнять скучную работу, даете от ворот поворот нелюбимому мужу, переезжаете от родителей в съемную квартиру и т. д.

Злость как защитный механизм

Здесь без комментариев. Ни один человек не имеет права вас оскорблять.

Представьте критическую ситуацию: к вам негативно относятся, вас всячески провоцируют, унижают. Как здесь работает злость? По меньшей мере, испытывая это чувство, вы разворачиваетесь и уходите от обидчика.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.