Почему вы влюбляетесь не в тех мужчин?

СоветыСемья и дети
Почему вы влюбляетесь не в тех мужчин?
Фото: из открытых источников
383 MaDemMaDem
Довольно распространённым явлением среди женщин является влюблённость в «неправильного» партнёра. Что это означает? Под данной фразой скрывается неразделённая любовь, отвергнутое чувство, разочарование и боль. Если это произошло лишь однажды, и женщина вынесла из ситуации для себя урок, значит, всё в порядке.

Если же влюблённость в «неправильного» партнёра начинает походить на закономерность, стоит задуматься – может быть, для этого есть внутренние причины?

Не спешите ругать себя, обвинять или порицать, в этом нет никакой нужды и пользы. «Неправильный» мужчина, как ни парадоксально, также не виноват в случившемся. Обычно причина такой неразделённой влюблённости кроется в другом.

Теория о единственной второй половинке

Сложно найти женщину, которая бы втайне не мечтала встретить «идеального» по всем параметрам мужчину. Притом каждая представительница слабого пола даст своё объяснение этому термину. Женщины более склонны к идеализации и созданию воображаемых образов.

Они часто являются натурами мечтательными и романтичными. Теория о второй половинке, в которую склонны верить скорее женщины, нежели мужчины, является тому подтверждением. Это вовсе не значит, что все мужчины не верят в любовь.

Абсолютно любой человек хочет быть счастливым, желает найти близкого и любимого партнёра, которому сможет безоговорочно доверять. Разница здесь заключается в двух противоположных точках зрения: мужчины, как правило, более прагматичны, они смотрят на мир реалистично и с некой долей сомнения.

Женщины же находятся на противоположной стороне. Если ранее у вас был сформирован некий положительный образ своей идеальной второй половинки, то, встретив человека, который хотя бы по нескольким пунктам «совпадает» с нарисованной картинкой, вы влюбляетесь. Здесь нужно уточнить несколько вещей:
  • в таком увлечении нет ничего плохого;
  • это не патология;
  • возможно, с этим человеком у вас и сложатся хорошие отношения.
Тем не менее, чаще всего такая влюблённость в образ, но не в реального человека, и является камнем преткновения на пути к настоящей близости и принятию партнёра таким, какой он есть.

Снять розовые очки?

Что происходит, когда мы начинаем наделять другого человека качествами, которыми он на самом деле не обладает? Мы начинаем искать оправдания его поведению. Если он не оправдывает наших ожиданий, мы непременно найдём тому объяснение.

Одно это действие уже говорит о том, что мы не смотрим на человека трезво, а наделяем его «выдуманными» качествами, закрываем глаза на правду и игнорируем реальные сигналы с его стороны. Что происходит на самом деле?

Буквально происходит следующее: вы встретили человека, который в чём-то похож на идеальный образ вашего партнёра.

Одного этого факта бывает достаточно, чтобы построить воздушные замки и нереалистичные ожидания.

Тем не менее, далеко не всегда такая привязанность оказывается взаимной, хотя бы потому, что мужчины смотрят на всё с некой долей скептицизма. Мало кому понравится, если девушка «забудется», станет смотреть на мужчину с «неадекватно горящими» глазами и ждать действий, выполнять которые он не намерен.

Что делать?

Можно довольно долго рассуждать, почему мужчина ушёл, почему любовь была безответной и т. д. Причин на самом деле немало, и, возможно, они даже не связаны с женской привычкой идеализировать партнёра. Обычно эта привычка вредит самой женщине, а именно её способности адекватно и реалистично оценивать человека, стоящего перед ней.

Безусловно, влюблённость и «окрыленность» никто не отменяет, но постоянно акцентировать внимание на выдуманном образе, по меньшей мере, деструктивно.

Совет в данной ситуации может быть только один: видя нового человека перед собой, вы должны отбросить желаемый образ в сторону и адекватно оценить партнёра. Как он к вам относится? Игнорирует ли? Уважает ли вас, ваши интересы, ваших друзей и родственников?

Интересуется ли вами или же постоянно говорит только о себе? Всё это и многое другое вы должны оценить ещё в первые недели общения. Только так вы сможете построить новый и реалистичный образ человека, который стоит перед вами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.