Почему стоит съедать кусочек сала в день в обязательном порядке

СоветыКулинария
Почему стоит съедать кусочек сала в день в обязательном порядке
Фото: из открытых источников
376 MaDemMaDem
Кажется, нет человека в нашем отечестве, который бы ничего не знал о существовании сала. У многих семей сало — желанный гость на столе, особенно если умеют его выбирать.

Оно же бывает разное: толстое, тонкое, топкое, с прожилком, с дымком. Кому-то нравится выраженный вкус, кто-то склоняется к более нейтральному. Не менее важен один особенный момент — как вкусно засолить сало.

Прежде чем перейдем к дедушкиному способу, а солит дед Игнат «по-украински», редакция «Так Просто!» берет на себя смелость провести небольшой экскурс по салу и почему стоит употреблять его в пищу каждый день. Если вдруг ты не знал, то спешим тебя заверить, что сало — это продукт универсальный, калорийный и полезный.

Бытует мнение, что сало есть вредно. На самом деле это не совсем так. Вредность сала где-то на уровне мяса. Или хлеба. Если не веришь, тогда интернет тебе в помощь. Или давай так: веришь, что вред есть, дальше не читай; знаешь, что сало полезно — милости просим. Ведь по большому счету любой продукт, который употребляется без меры, приводит к негативу. Но это не про сало!

Почему сало можно есть каждый день

Основные опасения по поводу сала связаны с тем, что оно лидирует среди других продуктов в плане калорийности. 90 % жира — это не шутки. Однако последние исследования показывают, что сало показано есть и худеющим, и даже тем, кто хочет «почистить» сосуды от холестериновых бляшек. Всё потому, что жир не простой, а подкожный. Звучит не очень, зато важных витаминов и микроэлементов завались.

Некоторые специалисты рекомендуют есть сало каждый день, но соблюдать при этом норму. Во-первых, из-за своей калорийности оно насыщает батареи на целый день, во-вторых, обладает согревающим эффектом, в-третьих, наносит пользу посредством арахидоновой и линолевой жирных кислот, отчего сосуды становятся эластичней, а это улучшает работу мозга. Дневная норма 10-30 граммов.

Как выбрать сало

Итак, с пользой разобрались, теперь рекомендации. Кроме пользы сало должно удовлетворять и вкус, а это, пожалуй, самое сложное. Легко достать из холодильника кусок и отрезать ломтик, а вот выбрать? Давай попробуем разобраться в основных аспектах. Представь, что ты на рынке выбираешь сало.

Перед тем как снять пробу, нужно убедиться в том, что сало имеет однородный цвет. Зачастую это белый или слегка розовый оттенок. Серое, с пятнами, слоистое лучше отставить в сторону. Клеймо ветеринара добавит уверенности, что всё в порядке.

Запах. Хорошо принюхайся, запах должен быть сладковато-молочный, уловимый. Если есть выраженная нотка или какой-то специфический душок, вероятно, перед тобой сало хряка. Мы не рекомендуем его покупать, потому что этот запах, равно как и привкус, ничем не перебить.

Не стесняйся взять вилку и сало проткнуть. Если зубья входят легко, не встречая особенного сопротивления, однозначно стоит к салу присмотреться. Кажется, то что нужно. Желательно попробовать на вкус. Если сало немножко горчит или просто слишком вязкое, то есть повод пробежаться по рынку еще.

Как вкусно засолить сало «по-украински»

Итак, сало выбрали, принесли домой, выложили на рабочую поверхность. Обычно свежее сало в пищу не употребляется, должно денек-другой отлежаться. Дед Игнат называет такое сало живым. Это не мешает ему обрезать шкурки и лакомиться ими вместе с краюхой черного хлеба. Но об этом чуть позже, а пока держи рецепт, как засолить этот отличный кусочек.

Ингредиенты:

  • конечно же килограмм сала
  • 200 г соли
  • 20 г черного перца
  • несколько зубчиков чеснока

Приготовление:

  1. Пройдись по салу — а особенно по шкурке — ножом, чтобы снять возможную грязь. Нарежь сало брусками шириной 4-5 см поперек куска. На брусочках сверху сделай надрезы примерно до середины или глубже.
  2. Насыпь в миску соль и как следует натри ею каждый кусочек со всех сторон. Теперь присыпь перцем. Если любишь остренькое, можешь сделать смесь красного и черного.
  3. Очисти и нарежь тонкими лепестками чеснок, который помести в надрезы. Складывай сало в контейнер или в пакет и убирай в холодильник на несколько дней. Можно завернуть его в бумагу.
Уже попробовал? Ух, вкусно! Для дальнейшего хранения соль можно счистить, снова завернуть сало в бумагу или пакет и отправить в холодильник. Можно и в морозилку. Захотел сала, выудил брусочек, перенес в обычную камеру, потихоньку подъедаешь. Закончился, выудил следующий. И так до очередного похода на рынок.

С чем сочетается сало

Конечно же, со свежим черным хлебом. Как и поступает дед Игнат. Только у него еще свежий чеснок, горчица и хрен. Так и подает, на тарелке, и еще обязательно петрушка и соленый огурчик. Ну и чарка конечно. Тут главное не потерять контроль и не повторить раз десять. Как же еще можно употреблять сало?

Всегда можно есть в чистом виде. Ежедневная норма примерно 30 граммов. Можно и больше, если любишь, но старайся не злоупотреблять. Соусы натуральные, цельнозерновой хлеб с отрубями, свежая зелень, лук и чеснок. Так наши люди едят сало веками.

Хорошее сало отлично растопится. Если с мясными прожилками, на нём идеально жарить омлеты, подогревать каши и мучные продукты. Можно просто приготовить шкварки, но эта пища уже из разряда нагружающих желудок и печень.

Не стоит зажаривать салом супы и рагу, получатся слишком жирными. Можно отварить сало со специями, но, как нам кажется, простое соленое вкуснее и лучше хранится. Не стоит увлекаться и салом копченым, поскольку оно содержит в себе некоторую часть канцерогенов. Однако стоит признать, что это бывает необыкновенно вкусно!

Пиши в комментариях о своих эксклюзивных способах, как вкусно засолить сало, а напоследок интересная ссылка про смалец и как его приготовить. Это будет полезным, если считаешь, что сало выбрал неудачно и теперь его нужно спасать. Кстати, у смальца есть ряд преимуществ перед другими жирами. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.