Почему седеют волосы: основные причины появления седины

СоветыКрасота
Почему седеют волосы: основные причины появления седины
Фото: из открытых источников
1618 VikicaVikica
В этой статье мы постараемся дать максимально развернутый ответ почему седеют волосы.
Седина — это признак мудрости, так говорили в старости и это неудивительно, ведь раньше стариками считали тех, кому за 35. Но в современном мире седина в волосах – это уже что-то настораживающие, и многие задаются вопросом: почему рано седеют волосы?

Откуда берется седина

Как правило, в норме считается появление седых волос у мужчины от 30-35 лет. У женщин этот порог выше и составляет от 40-45 лет.

Но практика нам диктует другие показатели, так как мы можем увидеть седые волосы у девушек 25, 20 лет, у молодых парней, и даже у подростков 17 лет. В чем же проблема? Почему волосы становятся серебристыми, как у пожилых людей?

С научной точки зрения, это обосновывается генетической предрасположенностью. Ведь на цвет волос влияет такой пигмент, как меланин, а он, в свою очередь, вырабатывается клетками под названием меланоциты. Меланин расположен в волосяных луковицах и синтезирует темный цвет под влиянием фермента тирозиназ, который содержит частички меди.

Обесцвечивание волос наступает в тот момент, когда фермента не хватает, и луковицы наполняются перекисью водорода.

Но кроме генетической предрасположенности существует еще и внешняя причина.

Причины появления ранней седины

Почему возникает раннее поседение? Какова причина того, что волосы стали седыми в раннем возрасте? На эти вопросы есть множество ответов. Перечислим лишь самые главные причины обесцвечивания волос.

1. Стрессовое воздействие

От стресса из-за учебы, отношений, первой любви, негативного отношения взрослых к детям, и многие другие причины, которые для взрослого кажутся пустяками, могут спровоцировать появление седины у детей.

Этот пункт также относится и к более взрослым людям, которые испытывают постоянные нагрузки на работе, нервозы, переживания.

Стоит обратить внимание, что погоня за деньгами и бессонные ночи все это также способствует активному «просветлению».

2. Болезни

К сожалению, на цвет волос может повлиять и различного рода заболевания печени, нарушение функционирования щитовидной железы и т.д.

Несмотря на то, что молодой организм способен быстрее восстанавливаться и восполнять запасы необходимых веществ, бывают случаи, когда последствия заболевания остаются на волосах. Поэтому не стоит откладывать посещение врача.

3. Чувство страха

Вы правильно все поняли, типичная боязнь чего-то. Именно страх толкает людей делать невозможное. Но также от страха происходит изматывание организма, ведь чувство страха потребляет все основные ресурсы.

А с потреблением ресурсов происходит отток необходимых веществ с кожи головы, следовательно, волосы недополучают необходимых компонентов.

Как говорят люди, зная, в чем проблема, ее можно быстро и эффективно устранить. Теперь мы поговорим о том, как остановить поседение волосяного покрова головы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.