Почему родители в возрасте запрещают убирать в доме

СоветыДом и уют
Почему родители в возрасте запрещают убирать в доме
Фото: из открытых источников
527 MaDemMaDem
Дети вырастают. Этот процесс неизбежен, но некоторым родителям сложно его принять. Опекая ребенка с малых лет, они как будто не хотят замечать взрослость своего сына или дочери. Навязывают взгляды, ценности, решают за них проблемы — всё это чревато для детей. Особенно тех, которые уже выросли. И как жить в квартире родителей им — тот еще вопрос.

Девушка-студентка, подрабатывающая у знакомых няней, поделилась своей историей. Ольга в семье единственный и долгожданный ребенок. Родители среднего достатка, дочь ничем не обделяли. Теперь, когда она поступила в институт, ей оставили квартиру. Вроде всё хорошо, но девушка не чувствует себя хозяйкой. Причём не только жилья, но и своей жизни.

С детства Оле покупали всё лучшее, друзья завидовали. И только одноклассница Лена однажды сказала: «Я тебе не завидую. С такими родителями, как твои, жить невозможно! Каждый шаг контролируют, всё решают сами, указывают, что и как делать».

И действительно, девочке было нелегко. Она не имела права выбрать, даже не то, с кем ей дружить, но и какое платье одеть в садик или школу. Кушать заставляли только полезную еду и в том количестве, которое сами родители считали нужным.

Оля росла послушным и удобным ребенком. Старалась ничем не огорчать папу и маму. В школе — отличница, без проблем сдала экзамены и поступила в институт. Как и планировалось, родители оставили ей квартиру и уехали жить в дачный поселок неподалеку от города. Дом там обустроен и подготовлен.

«Ты уже студентка, а мы стареем. Пора отдельно жить. Будь в этой квартире хозяйкой», — отец, как всегда, был немногословен. А мама перед отъездом всё наказывала: «Чуть что случится — звони. За срочной помощью обращайся к соседке тете Зине, я ее предупредила. Никого в дом не води». И, тихонько вытирая слёзы, успокаивала себя: «Вон у знакомых дети взрослые отдельно живут. Как-то привыкают. И я ведь мечтала жить в своем домике, ближе к природе».

Оля не могла дождаться, когда наконец-то останется одна. И первым делом навела «свой порядок». Сделала небольшую перестановку в комнате, выбросила хлам из тумбочек на кухне: баночки, крышечки, посуду, которой давно не пользовались. Затем взялась за прихожую и балкон. Половину того, что там копилось, перевезли на дачу. «Значит, то, что ценно, они забрали с собой», — подумала девушка. И решила избавиться от лишнего.

Реакция родителей на поступок дочери

Когда через пару дней приехала мама, у нее чуть не случился инфаркт: «Да как ты могла? Да что ты себе возомнила? Хозяйкой решила стать, а меня спросить не соизволила? А может, мне эти вещи были дороги. Не ожидала от тебя такого!»

Оля привыкла оправдываться перед мамой, но тут вспылила: «Так ведь вы сами дали добро. “Будь хозяйкой”, сказали. А жить среди хлама я больше не хочу». Слово за слово, и поссорились. Мать ушла, хлопнув дверью и обвинив дочь в неблагодарности. Оля заплакала от смешанных чувств: обиды и чувства вины.

Позже позвонил отец. До последнего девушка надеялась, что хотя бы папа поймет и поддержит. Но после упреков и с его стороны она совсем «расклеилась».

Варианты развития событий и как жить в квартире родителей дальше

Родители заявили, что раз их дочь такая уже взрослая и самостоятельная, пусть сама зарабатывает. И делает выводы. А они, родители, возможно, поспешили с переездом. Сошлись на том, что оставят всё как есть на месяц, а там посмотрят.

Ольга, едва поступив в педагогический, разместила объявление о своих услугах няни. Детей всегда любила, решила подрабатывать. Теперь ее могут рекомендовать одни семьи другим, и с заработком на первое время проблем не будет.

А вот как быть с родителями, продолжая жить в их квартире, которая вроде бы как уже ее собственность? Подруги советуют обратиться к психотерапевту, чтобы избавиться от лишнего чувства вины и найти примирение не в ущерб себе. Соседка тетя Зина понимает Олю, но и родителей тоже. Настаивает, чтобы дочь попросила у них прощения, ведь они оставили жилье.

«К советам старших прислушивайся, доченька», — подсказывает добрая соседка.

Девушка на распутье. С одной стороны, понимает, что имеет право на личную жизнь и свой выбор. А с другой — она любит родителей, действительно благодарна им за всё. Из-за этого считает себя виноватой.

Я разделяю мнение, что человеку жизненно необходимо принимать ответственные решения. Независимо от того, что скажут окружающие близкие люди. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.