Почему он не хочет серьезных отношений?

СоветыСемья и дети
Почему он не хочет серьезных отношений?
Фото: из открытых источников
420 MaDemMaDem
Сначала он делает все, чтобы завоевать расположение понравившейся женщины – отыгрывает поведение внимательного и галантного кавалера, нежного любовника и щедрого покровителя.

А как только жертва сдается, с головой ныряя в омут чувств, его интерес иссякает, на смену романтической улыбке приходит язвительная холодность и длительное избегание. В чем причина такого феномена? Почему мужчина мечты вдруг превращается в мучителя?

Страх эмоциональной близости как вид любовной зависимости

На деле проявление любовной зависимости – это не только фанатичное преследование объекта обожания, но еще и болезненные отношения в паре, которые сопровождаются полной потерей личных границ, утратой чувства индивидуальности и целостности.

Такой мужчина, сближаясь с объектом симпатии, не умеет отстаивать своих границ, потому предпочитает ретироваться от чувств, чтобы не потерять себя. Как это выглядит? При виде девушки он рисует в голове ее идеальный образ, завоевывает образ, а потом «неожиданно» сталкивается с реальными взаимоотношениями, после чего убегает.

Мужчина с любовной зависимостью не умеет контактировать с собственными чувствами, боится реального эмоционального контакта, боится раствориться в партнерше. Потому он готов обесценить объект симпатии, чтобы оправдать побег.

Психологическая причина побега. Чего он ищет от отношений?

Мужчина-ловелас часто скармливает себе байки о том, как ищет «женщину мечты», но ни одна партнерша якобы не подходит на роль «идеальной». Это самообман, ему не нужны серьезные отношения, в которых он может потерять свою индивидуальность. Сменяя партнершу одну за другой, мужчина-провокатор прячется в мимолетных романах от собственных страхов.

За фасадом прожженного холостяка скрывается неуверенный в себе человек, который пытается самоутвердиться количеством завоеванных трофеев.

Чем больше женщин он сводит с ума, тем выше его самооценка. Скорее всего, такой мужчина отыгрывает сильную эмоциональную привязанность к матери, от которой так и не смог избавиться. Обида и злость на мать, удушающее стремление стать свободным лишь подтверждают факт психологической привязанности. Но так как с матерью оборвать связь не удалось, он проигрывает сценарий разрыва со своими женщинами, бесконечно приближаясь и отдаляясь.

Травмы прошлого: как сформировалась неправильная установка?

Если заглянуть в детство таких мужчин, можно найти немало интересного. Как правило, мальчики с любовной зависимостью вырастают в неполноценных семьях, где мать воспитывает сына одна, либо муж не участвует в воспитании от слова «совсем» (много работает, живет в другой семье, пьет).

Мама с самых пеленок берет ребенка в оборот, выплескивая на него свои эмоциональные проблемы, посвящая в неудачные романы, используя как подушку для битья и практически не оставляя сыну личного пространства.

Она надевает на себя роль жертвы, тогда как фигура отца ею всячески осуждается. Следствие – мальчик вырастает с искаженными идеалами мужчины. У него «блокируются» мужские проявления, да еще и мать подсыпает пороху, выступая тираном, который лишает свободы.

Может ли человек, который вырос в подобных условиях, построить здоровые и уважительные отношения в будущем? Вряд ли, особенно если он так и не получил опыта положительного разрешения конфликтных ситуаций.

Такой парень будет расти крайне неуверенным в себе, а если мать была холодной, не давала достаточно тепла, он вообще сочтет себя недостойным любви. Слышали фразы от мужчин в стиле «ее интересует только мой кошелек», «она любит меня потому, что плохо знает»? Это установки недолюбленных мужчин, которые не верят в собственную ценность, и потому не могут довериться партнерше.

Чтобы как-то прикрыть внутреннюю слабость, компенсировать чувство неполноценности, мужчина может выбрать две стратегии: либо полное избегание отношений путем самоустранения при первых же сложностях; либо соперничество с женщиной путем завоевания самой породистой самки, а потом ее бросания. Чтобы подавить женщину и показать ей, кто сильнее.

Правда в том, что истинные мужчины с женщинами не соревнуются, а попытка завоевать, чтобы бросить – как раз и есть демонстрация внутренней слабости.

Как скорректировать такое поведение и избавиться от страхов в отношениях?

Выстроить полноценные любовные отношения мужчине-ловеласу мешает высокая требовательность к себе, повышенная обидчивость, неумение воспринимать партнершу как личность со своими желаниями и мировоззрением, зацикленность на ее изъянах. Терапия представляет вполне себе многоуровневый процесс.

С самого начала проводится психологическая работа по завершению эмоционально-зависимых отношений с матерью. Необходимо заново отыграть глубоко подавленные чувства злости, обиды, вины и страха.

Мужчина должен впустить в свою жизнь отца, принять собственные недостатки, понять, что он имеет право на слабости.

Во-вторых, нужно признать в себе наличие и сильных сторон, которые выгодно выделяют его среди других – это умение тонко чувствовать женщину и ее желания, а также хорошие навыки нежного любовника. Наконец, последний штрих – привитие новых поведенческих паттернов во взаимоотношениях. Ему нужно учиться быть открытым с женщиной, искренне интересоваться ее взглядами и чувствами.

Психолог учит такого мужчину общаться с партнершей на равных вместо соперничества, только тогда начинаются истинно положительные перемены в личной жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью ди...
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью диеты уменьшить си...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.