Почему невозможно совмещать удаленную работу и дистанционное обучение ребенка

СоветыБизнес и работа
Почему невозможно совмещать удаленную работу и дистанционное обучение ребенка
Фото: из открытых источников
409 MaDemMaDem
Начало нового учебного года — 2020-2021 вызывает у многих родителей определенные опасения. Вернутся ли с 1 сентября дети в школы? Либо учеба на карантине вновь продемонстрирует ученикам и их работающим родителям все свои прелести?

Учебный год начнется «по плану», заявил на днях глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов. А Главный санитарный врач России Анна Попова добавила, что ряд ограничений всё-таки будет сохраняться.

Между тем ВОЗ предупреждает, что мир стоит на пороге нового этапа пандемии и карантин еще может вернуться в Россию, если люди не будут соблюдать правила поведения.

Как бы там ни было, мы решили поговорить с читателями о проблемах дистанционного обучения и поделиться мыслями родителей, которым пришлось научиться совмещать его с удаленной работой.

Учеба на карантине

Формат удаленного обучения, который практиковался в школах в период жесткого карантина, устраивал далеко не всех детей и их родителей. Сохранить благоприятную атмосферу в семье в таких условиях оказалось делом непростым.

«Это издевательство и над детьми, и над родителями. Качество такой формы образования на нуле хотя бы потому, что родители не учителя. Но именно родителям пришлось учить детей 3 месяца, как умели, как могли», — жалуется мама одного из учеников.

Многим родителям пришлось практически заменить собой учителей: «Детям просто присылали простыни заданий, их выполнение контролировалось кое-как. Объяснить новую тему через Zoom не все учителя были в состоянии. Это был полный бардак. И когда он наконец-то закончился, мы с женой вздохнули с облегчением».

Проблемой стало и большое количество самых разных платформ, используемых при обучении. «Главный ужас — это то, что задания одновременно даются на трех разных платформах: «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «Электронный журнал». И еще ЭЖД. И еще какой-то «гугл-класс». Удерживать всё это одновременно в сознании решительно невозможно. Дети, естественно, дезориентированы».

Кроме того, офтальмологи заявляют, что дети младшего школьного возраста не должны постоянно находиться у экранов, норма — не дольше 15–30 минут. Постоянное использование гаджетов может вызвать у них проблемы со зрением, стать причиной близорукости.

На карантине дети меньше двигаются, меньше общаются со сверстниками и больше времени проводят в закрытых помещениях перед экранами. Так что если говорить о дистанционном обучении как о вопросе, касающемся здоровья детей, то и тут не всё так однозначно.

А как у них

«Я должна выбрать средства к существованию и оплачивать счета и ипотеку или я должна выбрать, чтобы мой ребенок в этом году пошел в шестой класс?» — задается вопросом живущая в Нью-Йорке Деб Перельман, автор кулинарного бестселлера «The Smitten Kitchen Cookbook».

Следуя новым федеральным правилам, в новом учебном году дети Деб смогут посещать школу только один раз в три недели. А денег на няню у семьи с потерявшим работу отцом нет. «Позвольте мне сказать тихую часть вслух: в экономике Covid-19 вам разрешен только ребенок или работа», — подытоживает Перельман.

Помимо заботы о детях, работающие дома мамы также испытывают дополнительный стресс, вызванный повышенным риском увольнения. В недавно поданном иске жительница Сан-Диего Дрисана Риос утверждает, что ее бывший работодатель уволил ее, потому что дети баловались, когда она была на работе.

По словам босса Риос, дети «могут быть услышаны по деловым звонкам с клиентами», это «непрофессионально». Вскоре женщину уволили, а в качестве причины компания указала на негативное влияние пандемии на ее доходы.

Что нам готовит предстоящий учебный год

В школах ходят разные слухи. По одной информации, учителям сказали готовиться к удаленному обучению. По другой — классы будут делить на две смены, чтобы вместо 36 учеников в классе 18 учеников занимались в первую смену, а еще 18 во вторую.

Но где тогда брать столько учителей? Что первый, что второй вариант ставит под вопрос способность родителей полноценно присутствовать на работе. Поэтому задумываться стоит уже сейчас.

Добавляют жару журналисты, посмотревшие на новые условия учебы, введенные в китайских школах после смягчения карантина.

То, что они увидели, немного пугает. Так, помещения дезинфицируют по четыре раза в день, а сами школьники входят в класс по одному, сохраняя расстояние в один метр.

Прежде чем впустить детей в кабинет, у них измеряют температуру и дают им дезинфицирующее средство для рук. Все учащиеся сидят по одному за отдельной партой. А в некоторых школах даже установлены прозрачные пластиковые щиты, которые якобы не дают распространяться коронавирусу. Такие меры вполне могут ждать и школьников других стран, включая Россию.

Будущее образования

Оптимисты называют онлайн-сервисы будущим образования. Мол, дистанционное обучение дает больше свободы, экономит время и деньги. Но далеко не все интеллектуалы разделяют подобную точку зрения.

«Под хвалебные оды дистанционному образованию мир идет к тому, что у детей богатых родителей будет качественное традиционное образование, а всех остальных ожидает стандартизированный виртуальный суррогат. Дистанционное обучение — это крах образования». Такое мнение высказал профессор итальянской литературы университета Калабрии Нуччо Ордине в видеообращении, размещенном на сайте испанского издания El Pais.

«Среди стольких неопределенностей я уверен лишь в одном: контакт с учениками в аудитории — это единственное, что дает подлинный смысл образованию и даже самой жизни учителя. Я преподаю 30 лет, но не могу представить себе проведение занятий, экзаменов или контрольных через холодный экран», — добавляет Ордине.

С ним солидарен прославленный российский педагог Шалва Амонашвили: «Самоизоляция озадачила нас. В каком бы удобном доме мы ни жили, но оказаться запертым даже в хоромах тяжело. Мы привыкли встречаться с людьми, жать руки, обниматься, смотреть в глаза, разговаривать. Без этого жизнь немыслима. И если после всего этого нам придется обходить друг друга стороной, чтобы чего не подхватить, это будет какая-то собачья жизнь».

Как говорится, поживем — увидим. Ведь социальные и когнитивные последствия онлайн-образования еще не изучены. Никогда раньше в мире такого не было, и мы не можем, как обычно бывает, опираться на опыт предков. Жизнь бросает вызов, и нам предстоит достойно его принять.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.