Почему необходимо собираться за кухонным столом

СоветыДом и уют
Почему необходимо собираться за кухонным столом
Фото: из открытых источников
318 MaDemMaDem
Кухня в СССР была особым теплым местом дружеских посиделок, чаепития и, как водится, творчества.

Именно на кухне собирались всей семьей и встречали друзей, угощали чаем, кормили вареньем, пели песни, вели задушевные разговоры «за жизнь» и жаркие споры о политике.

А по праздникам, конечно, было застолье, но уже в зале, куда выносили стол со складной столешницей и праздничную скатерть. Почему же было так и куда это всё делось теперь?

У истоков феномена советской кухни лежат коммуналки, получившие наибольшее распространение после революции в результате насильственных «уплотнений». Тогда, согласно указу В. И. Ленина, советская власть принудительно вселяла рабочих в просторные квартиры богатых горожан.

В один момент вместо одной в некоторых квартирах стали проживать до десяти и более семей. Заслуженная артистка РСФСР Татьяна Окуневская так вспоминает свое коммунальное детство:

«С кухни и начинаются все скандалы, в ней хватает места, чтобы поставить крохотный столик, на него керосинку или примус, семь семей, шесть столиков, мы новые жильцы, седьмые, наш столик не умещается, и наша керосинка стоит на плите.

Все знают, кто что ест, пьет, на что живет, кто кого любит, кто кого ненавидит! Папа говорит, что никакая гражданская война сравниться с нашей квартирой не может. Здесь битва и национальная, и социальная, и партийная, и политическая…»

Но всё-таки коммунальная кухня не только разъединяла, но и по-своему объединяла людей. Привычка собираться на кухне для общих разговоров осталась, даже когда советские люди стали получать отдельные квартиры.

На кухне можно многое, чего нельзя в комнате: курить в вытяжку или просто в окно, сидеть допоздна, петь, не мешая родственникам, которые уже спят.

Маленькая кухня создает чувство уюта, еда и алкоголь тут всегда под рукой и так приятно мурлычет холодильник… Конечно, в зале тоже можно посидеть, но такой близости, как на кухне, не будет. Все разойдутся по диванам и креслам, уставятся в телевизор, и получится, что каждый сам по себе.

Кухонные посиделки конца 70-х вспоминает бывший муж Аллы Пугачевой, кинорежиссер и писатель Александр Стефанович: «Кухня вообще была центром нашего скромного жилища. Тогда все жили в малогабаритных квартирах и устраивали “приемы” не в гостиных, которых у многих просто не существовало, а на кухнях.

У нас с Аллой кухонные посиделки проходили постоянно. На них собирались певцы, музыканты, артисты, режиссеры, сценаристы. Никого не смущали ни отдаленность нашего дома, ни теснота. Все как-то помещались.

Когда не хватало места, рассаживались на полу. Алла развлекала гостей, а я их кормил. Мне нравилось готовить утку или шашлыки и между делом слушать известных бардов и поэтов. Никогда не забуду, как на нашей шестиметровой кухне читала свои стихи Белла Ахмадулина. Кому-то сейчас в это верится с трудом…»

Сегодня люди перестали собираться на кухнях. Благодаря Интернету мир стал ближе и доступнее в плане общения, но есть и обратная сторона медали: теперь мы даже с ближайшими родственниками и друзьями, живущими не так уж далеко, предпочитаем общаться в Интернете, а не вживую.

А если получается встретиться, то мест для этого предостаточно. Мы можем себе позволить встречаться с друзьями в кафе, где ничто не мешает нам так же свободно общаться на любые темы, как и дома.

Более близким для россиян становится понятие личного пространства, еще недавно казавшееся «европейской причудой». Мы стали ценить квартиру, куда не хочется всех приглашать, и даже с друзьями предпочитаем встречаться вне дома.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.