Почему нельзя взваливать на первенца заботы по уходу за младшими детьми

СоветыСемья и дети
Почему нельзя взваливать на первенца заботы по уходу за младшими детьми
Фото: из открытых источников
292 MaDemMaDem
Если ребенок помогает родителям, то это плохо или нет? Наверняка каждый здравомыслящий человек не увидит тут ничего предосудительного. Ведь семья — это самые близкие люди, которые обязаны помогать друг другу. Так жили наши предки, так живем и мы сами.

И когда в семье появляются дети, то родители зачастую взваливают на первенца роль маленькой няньки. Это считается нормой и даже не обсуждается.

Однако психологи считают такие отношения в семье залогом большой беды в будущем. Ведь родители в любой ситуации должны оставаться родителями, а ребенок (неважно, старший или младший) должен оставаться ребенком.

Когда в семьях было много детей, а родителям приходилось работать от зари до зари, обязанности по дому распределялись между всеми. Это была необходимость, которая тем не менее не оправдывала смещение ролей в семье. И такую модель отношений можно встретить даже сегодня, когда в ней нет особой нужды.

Большинство мам и пап без особых раздумий доверяют воспитание младших детей старшим. Кто же поиграет с малышом лучше, чем его родные братики или сестрички? При этом мнение маленьких нянек редко спрашивают. А ведь таким образом родители попросту перекладывают ответственность за младшего ребенка на старшего.

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы старший ребенок погулял возле дома с коляской или забрал братика/сестричку из садика. Однако заставлять первенца проводить всё свободное время с младшими детьми — родительское преступление. И вот почему.

Ребенок физически не способен справиться с родительскими обязанностями.

Ребенок может случайно (а порой и специально) навредить своему «подопечному», подвергнуть опасности, ударить, толкнуть.

Чтобы присматривать за кем-то качественно, нужно желание или вознаграждение, но не принуждение.

Ребенок не виноват, что мама и папа завели ему братика или сестричку.

Те, кого в детстве заставляли нянчить младших родственников, во взрослой жизни часто отказываются от собственных детей, считая их непосильной ношей.

Психологи полагают, что первенец всё же может оказывать посильную помощь родителям в воспитании детей, но только при условии, что «подопечные» младше его самого минимум на 5 лет. При этом мама и папа обязаны компенсировать эту работу или карманными деньгами, или другой наградой.

Если же такая помощь считается домашней обязанностью и не предусматривает награды, то нужно заранее договориться с ребенком о времени, когда он будет помогать, а когда сможет гулять с друзьями, смотреть мультики или заниматься другими интересными ему делами.

К тому же нельзя забывать, что появление второго ребенка в семье — это почти всегда стресс для первенца. Старший ребенок теряет статус самого любимого, внимания к нему становится меньше, а требований — больше. На это стоит обращать внимание, чтобы в семье каждый имел свою заслуженную частичку счастья.

Помощь в воспитании и развитии ребенка молодым родителям могут оказывать и старшие дети, и дедушка с бабушкой, и другие родственники, но нужно понимать, что за детей ответственны родители, и только они! И в вопросе воспитания нужно соблюдать баланс, чтобы ребенок рос самостоятельным и не лишался при этом счастливого детства.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.