Почему нельзя, чтобы лунное сияние попадало на человека во время сна

СоветыДругие советы
Почему нельзя, чтобы лунное сияние попадало на человека во время сна
Фото: из открытых источников
226 4.0 SkibairSkibair
Ученые неоднократно пытались исследовать, как Луна влияет на человека во время сна

Полнолуние всегда ассоциировалась у людей с чем-то мистическим. Издавна существует множество поверий о том, что нельзя допускать, чтобы лунное сияние попадало на человека во время сна, иначе оно превратит его в лунатика, вампира или даже в оборотня. Конечно, это басни, которыми любят пугать детей.

Но влияние Луны на человека не стоит недооценивать. Если она вызывает океанические приливы, то неужели вы думаете, что она никак не влияет на нас?

О том, почему нельзя, чтобы на человека во время сна попадало лунное сияние, пишет ресурс Radice.

Что говорит об этом наука

Ученые неоднократно пытались исследовать, как Луна влияет на человека во время сна. Во всех вывод один - лунное сияние нарушает выработку мелатонина - гормона сна. Соответственно поэтому ночной отдых становится менее качественным.

В 2013 году провели исследование, изучив сон 33 взрослых во время Полнолуния. Результаты показали, что люди в среднем на час дольше засыпали, чем обычно.

Во время другого исследования участников поместили в полностью затемненные комнаты без окон, чтобы свет от Луны не был фактором, который может повлиять на сон. За каждым пациентом наблюдали, что позволило исследователям принять к сведению его работу мозга, уровень гормонов и часы сна.

Здесь исследователи обнаружили, что во время полной Луны индикатор глубокого сна уменьшился на 30%. Это значит, что сон участников значительно ухудшился.

В 2015 году было проведено еще одно исследование. В Копенгагенском университете изучили 785 датских детей в возрасте от 8 до 11 лет во время разной месячной периодичности. В период полнолуния дети были менее активными, спали дольше и имели более высокую резистентность к инсулину по сравнению с днями полумесяца.

Почему это происходит

Ученые полагают, что лунные циклы влияют на наш общий циркадный ритм. Молекулярный нейробиолог Малькольм фон Шанц обнаружил, что гравитационное тяготение Луны, вероятно, влияет на нашу физиологию. Еще одна версия гласит, что мы от природы имеем часы, отслеживающие фазы Луны.

Эти исследования еще не окончательны и нуждаются в дальнейших поисках ответов на многие вопросы. Но уже сейчас можно утверждать, что человеческий организм тонко реагирует на лунные фазы, особенно когда Луна полна, поскольку именно тогда она самая яркая - соответственно ее свет легко проникает в помещение и нарушает человеческий сон.

Эксперты советуют зашторивать окна, особенно в лунные ночи, ведь для выработки гормона сна мелатонина нужна темнота.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.