Почему не нужно отапливать дом дровами

СоветыДом и уют
Почему не нужно отапливать дом дровами
Фото: из открытых источников
534 MaDemMaDem
Во многих частных домах, особенно в деревнях, есть печки на дровах для отапливания дома. У меня, например, такая печка вызывает приятные воспоминания о доме моей бабушки, где зимой всегда топилась печка.

Возле нее было очень тепло, я любила греть об нее ножки, а еще мы с сестрой всегда забирались на лежанку сверху, это было нашим укрытием.

Это приятные воспоминания, от которых становится тепло на душе, однако поговорить мы хотим всё же о домашних печках. Оказывается, они не столь безопасны, как могло показаться, и могут серьезно навредить здоровью. Редакция «Так Просто!»рассказывает, почему стоит задуматься о замене печного отопления в частном доме.

Дом с печным отоплением

Основываясь на докладе британских ученых, можно сказать, что одна печь на дровах устаревшей конструкции выделяет примерно столько же твердых частиц в атмосферу, как 5 дизельных двигателей, работающих одновременно. Это значит, что отопление дома с помощью подобной печки сильно вредит окружающей среде, всё же это один из источников загрязнения воздуха.

Британцы, как никто, знают, о чём речь. Многие до сих пор говорят о серьезном загрязнении воздуха, которое случилось в Лондоне зимой 1952 года. Густой дым заполнил улицы города, он был настолько плотным, что сложно было разглядеть что-то дальше своего носа. Жертвами едкого тумана стали больше 12 тысяч жителей столицы. Это происшествие получило название «Великий смог».

Случился этот коллапс именно из-за печного отопления, которое тогда использовалось в каждом доме. Тогда начали приниматься меры и был издан Закон о чистом воздухе. Однако, несмотря на все запреты, около 68 % домов в Лондоне всё еще отапливаются дровами. Воздух из-за этого сильно загрязнен, что негативно влияет на здоровье людей. Каждый год от этого страдают тысячи британцев.

Последние исследования доказывают, что у людей, вдыхающих продукты сгорания древесины, увеличивается свертываемость крови, жесткость артерий и развиваются системные заболевания.

Если человек постоянно находится в доме, который отапливается дровами, у него неизбежно возникают заболевания дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Продукты горения древесины содержат около 14 канцерогенных соединений, 4 из них вызывают рак. Это тихие убийцы: мы их не чувствуем и не замечаем, а они благодаря крохотным размерам с легкостью попадают в дыхательные пути, оседая в легких. По вредности это сопоставимо с выхлопными газами автомобилей.

Самое печальное, что концентрация вредных частиц в воздухе только накапливается. Если такая печка погорит часа два-три, концентрация канцерогенов возрастет примерно вдвое. Думаю, не стоит говорить о том, что спать в помещении с печкой точно не стоит.

Наиболее опасны дровяные печки для беременных и детей. Продукты сгорания могут навредить плоду еще в утробе матери. Это увеличивает риск рождения детей со сниженной массой тела.

Из всего этого можно сделать только один вывод: старым дровяным печкам пора остаться в прошлом. Лучше заменить их более современными моделями или вовсе перейти на отапливание газом или электричеством. Здоровье ведь важнее всего, береги себя!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.