Почему нас бросают те, кому мы помогали в трудное время?

СоветыДругие советы
Почему нас бросают те, кому мы помогали в трудное время?
Фото: из открытых источников
346 MaDemMaDem
Так бывает: помогали вы человеку. Спасали его в самое темное и беспросветное время его жизни. Может быть, он переживал утрату или тяжелую болезнь, может быть, его лишили имущества, должности, выгнали откуда-то, может быть, он оказался в долгах и в унизительной бедности. И, если бы не вы, он бы погиб. Или так и остался бы на дне…

А потом вы человека спасли и поддержали. Весь тяжелый период вы были рядом. Человек поднялся на ноги, выздоровел, положение его улучшилось, деньги появились… И он вышел из отношений. Ушел от вас. Или стал избегать общения.

Воротить нос, как в народе говорят. Если вы звоните или пишете — он неохотно отвечает. Или не отвечает вовсе. А может и вовсе сделать вид на улице, что вас не заметил. Отношения охладились и испарились. И вы ломаете голову, переживаете: что случилось? Ведь вы же спасали человека, вылечили его от бед и страданий!

А вот что случилось: вы были лекарством. Бинтами и ватой для лечения раны. Таблетками для обезболивания. Человек вами лечился, вот в чем дело. А когда выздоровел, — выбросил и бинты, и ненужные таблетки. Теперь они напоминают о плохом, а кому хочется вспоминать о плохом? Вы напоминаете человеку о плохом периоде бедствий и унижений. И в вас теперь нет никакого проку, все ведь уже хорошо.

Охлаждение наступает по двум причинам: в вас нет больше проку. Пользы нет. Как в лекарстве после выздоровления. И второе: вы напоминаете о плохом времени и понижаете самооценку своим видом. В памяти такого человека вы связаны с нехорошими событиями.

Так выздоровевший пациент психиатра или венеролога переходит на другую сторону улицы при встрече с врачом — чтобы не здороваться…

Так поступают не очень-то благородные и порядочные люди. Люди, которые склонны использовать других, когда им нужны лекарство, приют и помощь. Если человек дистанцируется, — ну что ж, хотя бы причина понятна. И понятно, почему он оказался тогда в бедственном положении.

И почему кроме вас ему никто не хотел помогать. Теперь и вы не хотите. Он обделил прежде всего самого себя. А вас вознаградит сама жизнь. Слишком печалиться не стоит…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.