Почему кошки воспринимают хозяев как родителей

СоветыДом и уют
Почему кошки воспринимают хозяев как родителей
Фото: из открытых источников
413 MaDemMaDem
Несмотря на расхожее мнение, у представителей семейства кошачьих устанавливается тесная связь со своими хозяевами. Точно так же, как и остальные домашние животные, кошки привязываются к человеку. Подобно ребенку, они воспринимают нас как родителей, чувствуя огромную преданность.

Ты давно чувствовал, что любимый кот Барсик тебе как родной ребенок? Теперь ты будешь знать точно, что это правда. Ученые понаблюдали за животными и доказали: наши пушистые лапки и хвостики видят в нас маму и папу. Мы поведаем  о том, что думают кошки про своих хозяев и как выстраиваются отношения.

Они социальные животные

У наших домашних кошек огромное стремление к социализации. Они очень чувствительны и хотят дружить, общаться с другими животными. Им не чуждо даже чувство привязанности или утраты. Природа сделала так, что домашние питомцы тянутся к созданию связи с людьми. Кошки воспринимают нас как других кошек, только покрупнее. Мы для них как семья.

Кошки чувствуют привязанность к нам

Твой милый пушистик ищет близости с тобой. Маленькие хитрецы умело скрываются и не выдают себя. На самом деле они хотят участвовать в делах хозяев, иногда даже подражать поведению, вырабатывая стабильную привычку к общению. Так ведут себя не только котята, но и взрослые кошки. Это хороший знак: значит, домашний питомец видит в тебе главу семейства.

Они испытывают стресс, когда хозяина нет рядом

Люди, изучавшие поведение кошек, провели тест: если хозяин оставляет свою кошку одну всего на 2 минуты, она начинает чувствовать себя напряженной и неуверенной. Чаще всего в таких ситуациях домашние животные испытывают стресс, убегают и прячутся. Но стоит владельцу вернуться назад, и уровень напряжения заметно снижается.

Твое плечо — их зона комфорта

Кошка в домашних условиях способна чувствовать себя в безопасноти. Ученые провели исследования и выяснили, что высокий процент котят сразу же чувствует себя в зоне комфорта, если попадают на руки к хозяину. Для кота человек — основной источник безопасности. В этом плане можно провести параллель с отношениями родителей и детей.

Они по-настоящему заботятся о тебе

Не только человек проявляет заботу. Милые хвостики и лапки также способны любить. Они по-разному выражают себя: мурлычут, жмурятся, мяукают, бодают головой и облизывают тебя. Часто домашняя кошка умывает своего хозяина так она хочет показать, что полностью доверяет ему. В эти моменты пушистики чувствуют себя расслабленными и счастливыми.

Людям необходимо прислушиваться к своим меньшим братьям, ведь «мы в ответе за тех, кого приручили». Для твоей кошки ты не просто владелец или тот, кто приносит еду. Они видят в нас ласковых маму и папу, главу семейства. Пушистые лапки и хвостики ждут от нас тепла и любви, хотят чтобы о них заботились, как о настоящих детях.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.