Почему хрустят колени?

СоветыЗдоровье
Почему хрустят колени?
Фото: из открытых источников
309 NataVNataV
Больше всего артрозу коленного сустава подвержены люди пожилого возраста, среди которых чаще страдают женщине, чем мужчины.

Постоянные боли в колени, его деформация, хруст и трудности при передвижении могут говорить о патологии коленного сустава. Все вышеперечисленные симптомы могут быть присущи артрозу. 

Это крайне неприятное заболевание, работает оно изнутри, постепенно истончая суставные ткани, что влечёт за собой их изнашивание, а затем и полное разрушение. Вследствие чего, человек может стать инвалидом. Больше всего артрозу коленного сустава подвержены люди пожилого возраста, среди которых чаще страдают женщине, чем мужчины.

Причины возникновения гонартроза

Болезнь стоит разделять на два типа. Первичный, встречается в основном у пожилых людей и поражает сразу оба колена. Условия именно такого патологического развития, до сих пор точно выяснить не удалось. Вторичный тип присущ огромному количеству людей, невзирая на их возраст, в зоне риска также может оказаться молодёжь. В этом случае, как правило, страдает всего лишь одно из колен, поэтому болезнь принято разделять на левостороннюю и правостороннюю, в зависимости от пораженной ноги. Причинами возникновения могут быть:

  • Чрезвычайная нагрузка на колени, она может быть связана с занятиями силовыми видами спорта, или при избыточном весе.
  • Травма хрящевых тканей колена.
  • Из-за искривления ног, плоскостопия и т.д.

Из факторов, которые могут спровоцировать появление болезни, стоит отметить следующие:

  • Нездоровое питание, с малым количеством потребляемых минералов и витаминов. Редкое потребление воды.
  • Проблемы с лишним весом.
  • Изменения в гормональном фоне, от которых страдают женщины в период климакса.
  • Регулярные нагрузки на ноги.

Лечение патологии

Стоит отметить тот факт, что вылечить гонартроз 3 степени крайне трудно. Это занимает большое количество времени, по сравнению с ранними этапами развития патологии. Если же говорить об общих чертах, то патологии коленей редко поддаются полному лечению и все силы скорее уходят на уменьшение болевых ощущений, снятие воспаления и восстановлению основных функций сочленения колена.

Важно помнить о совершенно просто истине – здоровье пациента зависит от него. Если вовремя не обратить внимание на боли в коленях и не обратится за помощью, процесс может стать необратимым и приведёт к полному ограничению движения и инвалидности.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Комментариев: 1
dasha171071
При любых нарушениях работы организма необходимо обращаться к специалисту. Оказать местное воздействие можно при помощи релаксирующего бальзам-геля Лошадиная сила. При нанесении он проникает глубоко внутрь, обезболивает, оказывает противовоспалительный эффект.
Войдите, чтобы оставить комментарий.