Почему яйца нельзя хранить в холодильнике: вы удивитесь, что не знали этого раньше

СоветыКулинария
Почему яйца нельзя хранить в холодильнике: вы удивитесь, что не знали этого раньше
Фото: из открытых источников
455 3.1 SkibairSkibair
Как их хранить и чем обусловлены эти правила - расскажем ниже.

Почти в каждой семье куриные яйца принято хранить в холодильниках. Многие ошибочно полагают, что таким образом можно продлить их срок годности. Но почему в магазинах яйца хранятся не в холодильнике? Вы удивитесь, но есть несколько весомых аргументов в пользу того, что и дома их не стоит держать в холодном месте.

Можно ли хранить яйца в холодильнике на самом деле

Вы наверняка замечали, что практически в каждом холодильнике есть лоток для хранения яиц. Эти блоки, чаще всего, рассчитаны на 6-10 яиц. Бытует мнение, что если яйца хранить в холодильнике, то они медленнее портятся. Кроме того, считается, что это может снизить риски отравления, так как в холодной среде размножение бактерии, которая провоцирует сальмонеллез, замедляется.

Яйца также можно смело хранить в холодильнике, если есть подозрения, что они заражены сальмонеллезом. Так вы не допустите заражения других продуктов, ведь в холодной среде эти бактерии умирают.

Есть некоторые аргументы, которые заставят вас задуматься, действительно ли стоит хранить яйца в холодильнике. Например, если хранить яйца при комнатной температуре, они не испортятся быстрее. Вспомните, как вы покупаете яйца в магазинах или на рынке - там они тоже не хранятся в холодильниках.

Помимо этого, при приготовлении многих блюд необходимо брать яйца комнатной температуры. Холодные яйца советуют использовать лишь в определенных случаях. Если их долго хранить в холодильнике, а потом дать полежать в комнатной среде, чтобы они стали "теплее", на них обязательно образуется конденсат. А это, в свою очередь, чревато размножением бактерий на скорлупе.

Кроме того, если вы положите холодное яйцо в воду комнатной температуры, не говоря уже о горячей, скорлупа треснет. Есть еще один аргумент в пользу того, почему нельзя класть яйца в холодильник. При долгом хранении в низких температурных условиях на скорлупе могут образоваться микротрещины, и в них бактерии будут размножаться куда активнее.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.