Почему большинство японцев принимают душ вечером

СоветыЗдоровье
Почему большинство японцев принимают душ вечером
Фото: из открытых источников
367 MaDemMaDem
Японцы — люди во всех смыслах интересные. Культура, быт, традиции — всё об этом буквально сигналит. В их обычаях много трудиться, мало отдыхать и мыться преимущественно вечером.

Мы у себя в европах привыкли по нескольку раз в день тело орошать, а вот у японцев к этому свой особенный подход. Давай вместе узнаем, что там за японский душ такой.

Начнем с того, что эта привычка сформирована укладом жизни. Мы с удовольствием расскажем тебе, почему японцы принимают душ вечером, в то время как мы привыкли делать это утром как раз для бодрости. А может, они там просто грязнули? Ладно, давай обо всём по порядку.

Ритуал

Не только японцам известно, что теплый душ или ванная в конце трудового дня отлично укрепляет сон. Но если мы тратим на душ десять минут, то они — час и больше. Во-первых, они подходят к принятию душа как к ритуалу и любят не спеша понежиться в ванной, во-вторых, как истинные азиаты, активно используют всякие масла и ароматизаторы.

Выглядит это так: первым делом японец принимает душ, дабы смыть накопившуюся за день пыль и грязь, и только потом погружается в ванную, в которой уже плавают всякие цветочки и листья. Могут добавлять в воду зеленый чай и следят за температурой воды. Ванна должна быть горячей. Вот так!

Привычка

Следует отметить, что горячая вода в японских жилищах появилась не намного раньше, чем у европейцев. Учитывая всенародную японскую любовь к принятию ванн, им приходилось воду не только греть, но и поддерживать высокую температуру. Процесс трудоемкий и вырабатывает определенную привычку.

Кроме этого, в Японии существуют общественные бани, куда часто ходят целыми семьями. Здесь граждане не только моются, но и отдыхают, общаются. Есть любители прийти под вечер, когда людей поменьше, чтобы расслабиться в чуть ли не кипящей офуро, традиционной японской ванне. В общем, все продумано до мелочей и не надо тратить время на приготовления, ведь многие японцы постоянно работают на нескольких работах и ценят свободное время.

Труд

И это правда. Японцы просто бешеные трудоголики. Более четырех миллионов трудоспособных граждан имеют вторую работу, что увеличивает их рабочее время примерно на 14 часов в неделю. Это уже веская причина для того, чтобы отказаться от утреннего душа в пользу релаксирующего вечернего. Когда-то ведь нужно отдохнуть!

Интересный нюанс, который тоже сыграл не последнюю роль в этом утреннем отрицании. Японцы очень пунктуальны, опоздание на работу на несколько минут повлечет серьезные репутационные потери. В таких условиях лучше не рисковать и отложить водные процедуры до вечера.

Климат

Лето в Японии жаркое и влажное, а зима, наоборот, ветреная и холодная. Многие пользуются общественным транспортом, народу много. Всё располагает к тому, чтобы хорошенько прогреться перед сном зимним вечером, ведь отопление в японских жилищах — вещь исключительно редкая.

Нам очень понравилась эта последовательность: сначала душ, а потом ванная. Мы-то делаем ровно наоборот. В любом случае, рекомендуем попробовать японский душ и ванную с зеленым чаем. Но только не горячую, у нас для этого баня. А от утреннего душа не отказывайся. В конце-концов у нас свои привычки и порядки. Это японцам нужно расслабляться, а нам бодрость подавай!

На этом всё, японский душ машет ручкой! Желаем тебе приятных водных процедур и отменного здоровья. Обязательно прочти еще вот этот познавательный материал о том, как распознать характер человека, зная лишь о том, какую часть своего тела он моет первой. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.