Почему болит живот: самые распространенные причины

СоветыЗдоровье
Почему болит живот: самые распространенные причины
Фото: из открытых источников
381 MaDemMaDem
Боль в животе — одна из наиболее частых жалоб больных.

Она может быть совершенно разной — ведь в брюшной полости рядом друг с другом находится множество органов: желудок, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник, а совсем рядом — почки и яичники. Каждый из них болит по-своему и требует своего лечения.

В некоторых случаях можно обойтись домашними средствами, а иногда нужно срочно вызывать неотложку. О том, как разобраться с болью в животе, рассказала семейный врач Полина Загородная.

1. Определите, где болит больше всего

Чтобы точнее понять это, приложите ладонь на брюшную стенку и мягко, но стараясь продавить глубоко, пальцами надавливайте на живот. Отметьте, в каком именно месте надавливание причиняет наибольшую боль. Проводить такую пальпацию лучше всего лежа на спине. В таком положении мышцы брюшной стенки расслабляются, и прощупывать себя легче.

2. Определите характер боли

Она может быть тупая, ноющая, сжимающая, острая, кинжальная (будто с размаху ударили ножом), распирающая (будто проглотили шарик и он надувается).

3. Чем сопровождается боль

Отдачает ли боль куда-то, усиливается ли при движении, кашле, наклоне, сопровождается ли тошнотой, температурой, поносом и т.п. — все это важно для установления диагноза.

4. Вспомните, как появилась и развивалась боль

Она могла появиться внезапно, после физической нагрузки, после стресса, переохлаждения. Сколько времени примерно прошло от начала болевого приступа.

Какие были вначале боли: несильные, затем усилившиеся, сразу резкие, тупые. Усилились ли боли позже и как это произошло, быстро или постепенно. Сменила ли боль локализацию: например, при аппендиците боль в животе вначале появляется эпигастральной области — там, где желудок, а затем опускается вправо вниз.

Боли в подложечной области 

Характер. Тупые или острые, распирающие или ноющие.
Куда отдает. Могут отдавать за грудиной по ходу пищевода.
Чем сопровождаются. Может возникнуть рвота в момент особенного усиления болей. После рвоты боли, как правило, исчезают.
После чего. Не зависят от предшествующей физической нагрузки, но могут быть связаны с употреблением в пищу острых, кислых продуктов, крепкого кофе, перенесенных сильных стрессов в течение последнего года.
Что это может быть. Гастрит или язвенная болезнь желудка.
Что делать? Обследоваться у гастроэнтеролога. Если диагноз подтвердится, гастрит или язву можно вылечить за 7-14 дней. Чтобы облегчить состояние во время приступа приложите к больному месту теплую грелку, можно выпить горячий некрепкий чай или просто горячую воду. Если рвота с примесью крови (при этом массы имеют вид кофейной гущи) — вызывайте неотложку.

Боли в правом подреберье

Характер. Резкая, сжимающая.
Куда отдает. В поясницу справа, правую половину грудной клетки, правое плечо, под правую лопатку.
Чем сопровождаются. Чувством горечи во рту, может быть рвота желчью, после которой наступает облегчение, возможно повышение температуры.
После чего. После злоупотребления жирной, острой едой или после тряски в транспорте.
Диагноз. Холецистит.
Что делать? Принять спазмолитик (препарат на основе дротаверина или папаверина) и любой препарат из пищеварительных ферментов (это обеспечит организму полный покой). Сходите на УЗИ, чтобы убедиться, что в желчном пузыре нет камней. Если нет, то предупреждайте приступы слепыми зондированиями (тюбажем). Для этого слегка подогрейте, помешивая, чтобы вышли все пузырьки, стакан желчегонной минеральной воды ("Лужанская", "Поляна Квасова", "Поляна купель"). Выпейте мелкими глотками за две-три минуты. После этого приложите теплую грелку к правому подреберью и полежите на правом боку 40-60 минут. После этого должно быть послабление. Если его не будет — повторите. Если камни есть, то проконсультируйтесь у хирурга насчет операции по удалению желчного.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.