Побороть стресс помогут физические нагрузки

СоветыЗдоровье
Побороть стресс помогут физические нагрузки
Фото: из открытых источников
981 NataVNataV
В вашей жизни слишком много стрессовых ситуаций? Все просто - нужно увеличить физическую активность

Физические упражнения стимулируют выработку эндорфинов, стабилизируют уровень гормонов в организме, позволяют выплескивать негативную эмоциональную энергию и нормализуют сон. Так что фитнес при стрессе-первое лекарство. Чтобы добиться успеха, важно соблюдать несколько простых правил.

В стрессе обостряются все хронические заболевания, падает иммунитет. Так что прежде чем приступать к занятиям, проконсультируйтесь с врачом. Особенно это касается тех, кто страдает лишним весом. А пока давайте разберемся с причинами, по которым упражнения являются эффективным средством в борьбе со стрессом.

Освобождение от негатива

Когда жизненные неприятности накапливаются, вы можете испытывать стресс или гнев. Более энергозатратные формы упражнений: бокс, другие боевые искусства или силовые тренировки, могут обеспечить эффективное освобождение от негативных эмоций, превращая потенциально нездоровые эмоции в мотивацию для улучшения здоровья и благополучия.

Упражнения и гормоны стресса

Упражнения могут снизить уровень "гормонов стресса", например, кортизола, увеличив количество эндорфинов, химических веществ в организме, которые улучшают ваше самочувствие и поднимают настроение.

Отвлечение от проблем

Физическая активность сама по себе может отвлечь вас от ваших проблем, - и или перенаправить внимание на настоящий момент, или привести вас в состояние "нирваны". Физические нагрузки, предполагающие смену обстановки, например, бокс на ринге, фитнес в парке, подъем в горы или пробежка на свежем воздухе, - все это дополнительно способствует снижению уровня стресса.

Внешний вид

Кому-то этот пункт может показаться поверхностным, но существенное преимущество упражнений заключается в том, что они помогают вам похудеть, тонизировать тело и поддерживать здоровый вид. Когда вам нравится ваше отражение в зеркале, вы становитесь более счастливыми. Это помогает снять стресс у тех, кто озабочен своей внешностью и переживает о том, что он выглядит не так хорошо, как хотелось бы.

Социальная поддержка

Поскольку физическая активность часто объединяет людей, вы можете получить двойную пользу от упражнений в борьбе со стрессом. Неважно, занимаетесь фитнесом в классе с другими, тренируетесь в спортзале с приятелем, играете в местной спортивной команде или устраиваете пробежки со второй половиной, когда другие тренируются с вами, вы чувствуете себя более умотивованими. Вы выкладываетесь сильнее, а значит получаете больше пользы, не чувствуя себя, как на работе.

Улучшение здоровья

Тогда как стресс может вызвать болезнь, она так же часто приводит к стрессу, сопровождаемому физической болью, ощущениям изоляции и другим негативным последствиям.

Таким образом, улучшение общего состояния вашего здоровья и увеличения продолжительности жизни с помощью физических нагрузок может спасти вас от стресса в краткосрочной перспективе (укрепляя иммунитет до простуды, гриппа и других незначительных заболеваний) и в долгосрочной перспективе (помогая вам дольше оставаться здоровым и наслаждаться жизнью).

Устойчивость к стрессу

Исследования показывают, что физическая активность может быть связана с более низкой реакцией на стресс. Проще говоря, те, кто тренируется чаще, меньше страдают от стресса, с которым сталкиваются. Таким образом, помимо всех других преимуществ, физические упражнения могут обеспечить определенный иммунитет к стрессовым ситуациям. Разве не весомый повод сделать свою жизнь более активной?

Какой вид физической активности наиболее эффективный

О преимуществах мы уже поговорили. Следующий шаг - выбор наиболее подходящего вида спорта. Наиболее эффективными в борьбе со стрессом считаются:

Йога. Она полезна как для физического здоровья, так и для гибкости. Кроме того, такая практика помогает войти в медитативное состояние.

Каратэ. Развивает самодисциплину, помогает стать частью сообщества, избавиться от напряжения и даже почувствовать себя в большей безопасности, ведь вы сможете лучше защищаться в случае нападения.

Плавание. Сочетает в себе успокаивающие свойства воды и преимущества физических упражнений, плавание - это отличный способ прийти в форму, расслабиться и почувствовать себя счастливым.

Ходьба. Этот вид физической активности доступен каждому, и его легко включить в ваше расписание: вы можете прогуляться во время обеденного перерыва, маленьких детей посадить в коляску и выйти на прогулку с ними, устроить небольшую прогулку перед душем вечером и т. д. Приятная прогулка, которая сопровождается разговором с другом, даже не похожа на физическую нагрузку, но она действительно эффективна для решения проблем в вашей голове или погружения в медитативное состояние.

Чтобы достичь заметного эффекта, важна стабильность. Выработайте полезную привычку уделять спорту хотя бы 30 минут в день, и вы заметите, что уровень стресса в вашей жизни значительно снизился.



Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.